Правда ли что одни батарейки лучше чем другие во много раз, или это рекламная уловка?

ТехнологииФизика+2
Андрей Сидоревич
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 7 дек 2016

Лучше - это понятие растяжимое, а вот по емкости, времени разряда и цене батарейки различаются очень сильно. Рекомендую ознакомиться вот с этой статьей

На всякий случай, скопирую сюда выводы из нее:

Технические выводы:

• Большинство щелочных батареек отличается между собой по ёмкости всего на 15%;

• Литиевые батарейки имеют в 1.5-3 раза (в зависимости от тока нагрузки) большую ёмкость, чем щелочные;

• В отличие от щелочных, напряжение на литиевых батарейках почти не снижается в процессе разряда;

• Солевые батарейки в 3.5 раза хуже щелочных на малых токах и совсем не могут работать на больших;

• Существуют три вида щелочных батареек: универсальные, рассчитанные на малые токи нагрузки и рассчитанные на большие токи нагрузки. При этом универсальные лучше двух других на всех токах.

Потребительские выводы:

• Солевые батарейки покупать нецелесообразно. Даже в устройствах с самым малым потреблением щелочные (Alkaline) прослужат гораздо дольше за счёт своего большого срока годности;

• Выгоднее всего покупать батарейки, продающиеся под брендами магазинов Ашан и Ikea;

• В других магазинах можно смело покупать самые дешёвые щелочные батарейки;

• Из того, что продаётся в продуктовых магазинах, лучший выбор — GP Super;

• Литиевые батарейки дорогие, зато они лёгкие, ёмкие и могут работать на морозе.