Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что флис делают из пластиковых бутылок? Если нет, то из чего?

СпортМода и красота+2
The Question
  · 24,6 K
Polymer Scientist, Rheologist, and Materials Engineer  · 27 апр 2021  · nikolaysemenov.ru

Название флис получилось от сокращения торговой марки Polar Fleece - материала изобретенного компанией Malden Mills.

По составу флис это волокно из полиэфиров, а самый популярный полиэфир это полиэтилентерефталат(ПЭТ), из которого делают почти все пластиковые бутылки. Соответственно, часть переработанных бутылок идет на изготовление волокон, а материал из них по традиции называют флисом, а могли бы и полиэстром.

ПС. Структура флиса, конечно же, вообще не схожа со структурой шерсти. Шерсть это волокно на основе белка кератина, там сложная структура, с кучей компонентов.

ПС2. В поисках истории флиса наткнулся на интересную заметку. В ней говорят, что Аарон Фойерштейн намеренно отказался от патентования материала, чтобы он стал популярным!

Первый
Бренд-менеджер группы компаний "Спортмастер"  · 7 дек 2016
Данное утверждение справедливо лишь отчасти. Давайте разберемся что же такое флис? Флис (англ. fleece — овчина) — так называют синтетические трикотажные материалы из полиэфирного волокна (полиэстера). Структура синтетического материала, из которого делают флис, схожа со структурой шерсти, то есть имеет большое количество тонких, сложно переплетенных между собой... Читать далее
Великолепное изложение материала, прекрасный слог, знание существа материала показывает высокий уровень подготовки... Читать дальше