Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Когда выбрасываешь мусор, нужно отдать свой пакет бездомному или закинуть в бак?

ПсихологияОбщество+3
Дувтси Кйам
  · 7,1 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 7 дек 2016  ·
id186672748

Забавная задача.

Если ориентироваться именно на этикет, то у него в том числе смысл - вести себя предсказуемо для окружающих. Соответствовать ожиданиям. Это позволяет избегать ситуаций, неловких для себя и других. Именно поэтому этикет - по сути, ритуал, - то есть запрограммированное, предписанное поведение.

Так что именно с точки зрения этикета - выбросить мусор в бак - как раз ожидаемое от вас поведение, а вот любезно угостить человека пакетом с мусором - необычно, вовсе не предписанное ритуалами человеческого общения действие, и в нём есть риск смутить. 

Другое дело, что вы можете делать что вздумается, - мы же не обязаны постоянно следовать этикету!)

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748

Обожаю читать ваши ответы, спасибо

Предположим, захожу я в туалет общественный. Там уборщица моет пол. Я, не желая обидеть ее и вызвать у ней мысль о том, что я не уважаю ее труд, спрошу ее: " я могу пройти?" В случае с человеком у мусорного бака, я думаю, нужно элементарно проявить вежливость (если уж речь идет о тактичности и этикете) и спросить того, кто там роется: "Мне кинуть или оставить?" или что... Читать далее
Городской денди, вульгарный повеса, червь-демагог, метросёрфер, паладин любви...  · 7 дек 2016
Открыть пакет, достать из него недоеденные йогурты, заплесневелый хлеб, старую одежду. Посидеть с бомжом, покушать. Пригласить домой, на чай и предложить ему помыться. Расчесать его бороду гребешком, после чего одеть в теплую одежду и отпустить восвояси. Или просто аккуратно положить пакет в соседний бак. Они привыкли, что с ними никто не разговаривает, что их избегают... Читать далее
специалист по связям с общественностью благотворительной организации «Ночлежка»  · 29 дек 2016
Если вы собираетесь выкидывать что-то в хорошем состоянии, например, качественную еду, которую не хотите есть, соберите ее отдельно – и вынесите в пакете с надписью о содержимом. В таком случае человеку не придется рыться в общем мусоре и доставать полезную для него вещь из объедков и очистков. Если в вашем мусоре нет ничего стоящего, не стоит его отдавать человеку –... Читать далее
Задрот, киноман, музыкант  · 30 дек 2016

Если у вас есть например одежда, которая вам уже не нужна, то стоит просто упаковать её отдельно. И продукты, которые ещё пригодны для употребления (после нг у многих они будут). И это всё можно просто аккуратно поставить у мусорного бака. Всякие объедки, которые смешались с пылью, грязью от домашней уборки, использованные средства гигиены и т.д. стоит выкинуть в сам бак.

Необходимо презрительно посмотрев, небрежно кинуть пакет поближе к несчастному и сказать: устроился бы на работу... Читать дальше
руководитель одного из Домов трудолюбия «Ной», бывший бездомный  · 28 дек 2016
Если это что-то, что пригодится бомжу — конечно лучше отдать это прямо ему. Если это одежда или что-то съестное — тем более. Или можно дать ему адрес соответствующей организации, как наша. Дело в том, что сейчас мы столкнулись с той ситуацией, что в нашей организации даже зимой есть места для бездомных и в любой момент они могут начать нормальную жизнь, то есть, на... Читать далее
Хорошо варю рис, потому что азиат  · 7 дек 2016

Вот прям вчера была такая ситуация: подошел к баку, увидел мужика, копающегося в мусоре и задумался. В итоге бросил свои пакеты в бак и пошел домой. По пути подумал: а вдруг мужик обиделся. Но с другой стороны, если бы я отдал ему свой мусор в руки, не оскорбление бы это было?