Когда выбрасываешь мусор, нужно отдать свой пакет бездомному или закинуть в бак?

ПсихологияОбщество+3
Дувтси Кйам
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 7 дек 2016  ·
id186672748

Забавная задача.

Если ориентироваться именно на этикет, то у него в том числе смысл - вести себя предсказуемо для окружающих. Соответствовать ожиданиям. Это позволяет избегать ситуаций, неловких для себя и других. Именно поэтому этикет - по сути, ритуал, - то есть запрограммированное, предписанное поведение.

Так что именно с точки зрения этикета - выбросить мусор в бак - как раз ожидаемое от вас поведение, а вот любезно угостить человека пакетом с мусором - необычно, вовсе не предписанное ритуалами человеческого общения действие, и в нём есть риск смутить.

Другое дело, что вы можете делать что вздумается, - мы же не обязаны постоянно следовать этикету!)

Обожаю читать ваши ответы, спасибо