Что произойдет в 2017 году с миром?

ПсихологияПолитология+8
Илья Потийчук
Volatility analyst  · 12 дек 2016

2017 год - имеет шансы стать довольно интересным, но никаких глобальных катаклизмов скорее всего не случится. Среди основных рисков - продолжение шествия популизма в глобальных масштабах, на этот раз с фокусом на Европе, где в наступающем году пройдут выборы в Германии и Франции. Итоги выборов в Германии не вызывают опасений, а вот во Франции вполне возможен "шоковый результат". Второй значимый риск - вполне вероятный банковский кризис в Китае, и резкий спад роста китайской экономики с потенциальной политической дестабилизацией. Сам факт, что Китай вряд ли сможет безболезненно перестроиться с модели экстенсивного роста, за счёт массивных прямых иностранных инвестиций и растраченного демографического преимущества на более сбалансированный рост, обеспечиваемый внутренним потреблением сложно оспаривать. Но предсказать время наступление такого события точно,увы, нельзя - это могут быть и 2018-2020 годы. Третий риск - это глобальная рецессия, если Трамп осуществит хотя бы часть своих декларируемых целей в области торговли, но я думаю вероятность его актуализации очень мала - все таки в политике пропасть между риторикой и действиями огромна. Из военных рисков - наиболее опасная зона - это Южно Китайское море, но тут я рассчитываю на взвешенность, свойственную что японцам, что китайцам. Но в сумме - я бы поставил риск глобальной экономической рецессии, которая начнется из за проблем в зоне евро вследствие роста политического популизма - основным риском года. Возможный итог -мы будем говорить о дизайне немецкой марки в это время в следующем году. Ни революций, ни мировых войн - не предвидится.

Интернет-маркетолог, прости господи.  · 25 дек 2016

Правый поворот в Европе. Смещение фокуса Америки на внутреннюю политику. Попытка революции в России. Ослабление Китая. Довольно интересный будет годъ.

Нут только если Первая Диванная революция