Как научиться «впитывать» книги, фильмы, музыку, картины?

ПсихологияИскусство и культура+6
Io .
Книги - больше, чем хобби. Книги для меня - образ жизни! Веду авторский канал о...  · 4 мая 2021

Во-первых, найти свою тему. Невозможно «впитывать» все, это невозможно. Наш мозг волшебен и он оставляет в памяти ровно те вещи, которые важны.

Во-вторых, стараться сосредоточиться на предмете изучения, не пуская мысли плавать в океане повседневностиЗавести блокнот (маленький, карманный чтобы везде носить с собой) и записывать все мысли по теме прочитанного/ просмотренного или понравившиеся факты/цитаты

По образованию культуролог (всё забыл), работал смотрителем и контролёром в центре...  · 7 дек 2016

Возможно такое, что книгу ты не запомнил, но она тебя поменяла. Ты просто этого не заметил. Всё остаётся в подсознании. Так что за это не переживай. Ну, а чтобы помнить и блестнуть знаниями, развивайте память.