Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как научиться «впитывать» книги, фильмы, музыку, картины?

ПсихологияИскусство и культура+6
Io .
  · 21,2 K
Книги - больше, чем хобби. Книги для меня - образ жизни! Веду авторский канал о...  · 4 мая 2021

Во-первых, найти свою тему. Невозможно «впитывать» все, это невозможно. Наш мозг волшебен и он оставляет в памяти ровно те вещи, которые важны.

Во-вторых, стараться сосредоточиться на предмете изучения, не пуская мысли плавать в океане повседневностиЗавести блокнот (маленький, карманный чтобы везде носить с собой) и записывать все мысли по теме прочитанного/ просмотренного или понравившиеся факты/цитаты

Ваша Перепёлка 🕊 Ещё больше книжного (и не только) контента:Перейти на t.me/PerepelkaBooksLover
По образованию культуролог (всё забыл), работал смотрителем и контролёром в центре...  · 7 дек 2016

Возможно такое, что книгу ты не запомнил, но она тебя поменяла. Ты просто этого не заметил. Всё остаётся в подсознании. Так что за это не переживай. Ну, а чтобы помнить и блестнуть знаниями, развивайте память.

Ловец кошков, нюхатель клея, поедатель кошачьего корма  · 7 дек 2016
Во-первых: Если хочешь "впитать" что-либо, то ты должен четко понимать, зачем ты читаешь, смотришь или слушаешь что-либо. Вот перед тобой фильм. Ты его только что заметил в интернете или еще где-то. О чем он? Какой у него сюжет? Какая идея фильма? Какой посыл он несет? Для чего ты его просмотришь? Что ты для себя вынесешь, посмотрев его? Задай себе эти вопросы и перед... Читать далее

Всегда так философствуешь, как клея нанюхаешься?

Нашел мир внутри себя, но не нашел себя в этом мире.  · 7 дек 2016
Я приведу пример связанный с прочтением книг и думаю с остальными вариантами он тоже совместим. Хотелось бы, чтобы книга приносила не только удовольствие, но и была полезна в долгосрочной перспективе. Задумавшись над этим, я решил найти какую-нибудь методику, которая поможет легко запоминать информацию из прочитанных книг. И я ее нашел. Эта методика состоит из трех... Читать далее
Отличный ответ, спасибо. Но дело немного в другом. Вот читаю я книгу про Джобса (кстати реально читал ее, на полке... Читать дальше
Максимально искренне прислушиваться к своим эмоциям-реакциям на конкретное произведение искусства, каким бы абсурдным, нелепым, непоследовательным или любительским оно бы ни было. Безразличие возникает когда ты "заставляешь" себя чувствовать то, что "нужно" чувствовать.  Взять например картину Мунка "Крик". Человеческая культура такова, что часто люди встречаются с... Читать далее
биология, гештальт-психология  · 7 дек 2016
Да никак. Не для всех вещей есть своё "как", это не гвоздь забить. Это случится само собой, если материал тебя интересует, тянет к нему. Появится эмоциональная вовлеченность - и всё, это станет частью тебя. А если ты заставляешь себя поглощать это, потому что вроде как общепризнанная классика и надо посмотреть, потому что слишком помешан на "прокачке" себя и по другим... Читать далее

Может быть такое, что ни к чему не тянет? Что тогда делать?

Свободный радикал  · 18 янв 2017
Если у тебя хватает времени и желания только на то, что бы встать утром и пойти на учёбу/ работу-то лучше не браться за столь тонкие материи. Если ты задаёшь такие вопросы-значит уже готов к некоторой работе над собой. Грубо говоря тебя должно на это тянуть, как порнуха для 12-летнего. Когда меня интересовала политика/история я уделял ей всё своё время и место в голове... Читать далее

а где тут, собственно, ответ на мой вопрос?

Первый
Старший редактор издательства АСТ, "Времена"  · 20 дек 2016
У меня есть одно слово (на самом деле три, и часть из них придуманные) - начитанность/наслушанность/насмотренность. Чем больше человек читает, тем лучше он понимает книги, чем больше слушает - тем лучше понимает музыку, чем больше смотрит - тем лучше понимает визуальное искусство. Как начинать? - от простого к сложному, от классики к современности, от античных скульптур... Читать далее