Откуда взялось предположение что архангел Гавриил был женщиной?

ОбществоРелигия
Walking Curiosity
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 7 дек 2016  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Из "Учения вознесенных владык" Марка и Элизабет Профетов. Если заметили, цитата во всей сети встречается в одном и том же виде - с неаккуратно оставленными незакрытыми кавычками посреди бескавычного текста с безграмотной пунктуацией: "Гавриил - уникальный архангел в том смысле, что это, почти наверняка, единственная женщина... Она взята из их книги.

Строго говоря, у ангелов нет пола в христианской традиции. В иудейской они могут представать перед людьми (они же вестники все-таки в первую очередь) в образе того или иного пола. Но Профеты, как и многие другие создатели духовных учений, не любят читать сочинения других авторов. А в Книге пророка Даниила указано довольно однозначно: "И было: когда я, Даниил, увидел это видение... стал предо мною как облик мужа. И услышал я... голос человеческий, который воззвал и сказал: "Гавриил! объясни ему это видение!" И он подошел к тому месту, где я стоял... и сказал он мне: "знай, сын человеческий, что видение относится к концу времени!" (8:15-17); "...когда я еще продолжал молитву, муж Гавриил, которого я видел прежде в видении, быстро прилетев, коснулся меня около времени вечерней жертвы" (9:21).

То и дело возникают эти псевдосенсации: то Гавриил у них женщина, то волхв Мельхиор, то Христос, то апостол Иоанн, то апостол Павел. Никакого понимания контекстного богословия, и чувств вкуса, такта и юмора тоже никаких.