Почему из всех металлов именно золоту человечество придаёт такую ценность?

ИсторияБизнес и менеджмент+3
Аня Рациборская
На Кью задали 1 похожий вопрос
программист, предприниматель  · 6 дек 2016

Во-первых, потому, что оно красивое, блестящее и сверкает. В мире, где кругом грязь и пыль, этот блеск смотрелся особенно эффектно. К тому же он довольно редкий, но не настолько, чтобы его нельзя было использовать для чеканки монет (как платина, например, или, скажем, висмут).

Во-вторых, в отличие от многих других блестящих металлов, золото почти совершенно химически нейтрально. Оно не окисляется на воздухе и в воде, не реагирует с солями и щелочами. Даже кислоты его толком не трогают (растворить золото можно только в Царской Водке - смеси концентрированной азотной и серной кислот). Таким образом его можно хранить практически сколь угодно долго почти в любых условиях (хоть в землю зарыть или в колодец кинуть) без риска, что оно потеряет свою ценность.

В-третьих, золото - весьма мягкий металл, его очень легко обрабатывать и чеканить, оно не требует высоких температур или сложных технологических процессов обработки.

Учу языки, люблю жизнь  · 6 дек 2016

Цена зависит от того, насколько сложно добывать тот или иной металл. И от его количества в целом. Когда-то алюминий считался ценным металлом потому, что его на тот момент не умели добывать и обрабатывать так легко, как это делают сейчас) А вот бриллианты - это вообще чистый маркетинг, но это уже совсем другая история.

Алюминий и сейчас ценный метал. Раньше он был существенно дороже из-за электричества, которое тоже было дорогим.