Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему из всех металлов именно золоту человечество придаёт такую ценность?

ИсторияБизнес и менеджмент+3
Аня Рациборская
  · 1,7 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
программист, предприниматель  · 6 дек 2016

Во-первых, потому, что оно красивое, блестящее и сверкает. В мире, где кругом грязь и пыль, этот блеск смотрелся особенно эффектно. К тому же он довольно редкий, но не настолько, чтобы его нельзя было использовать для чеканки монет (как платина, например, или, скажем, висмут).

Во-вторых, в отличие от многих других блестящих металлов, золото почти совершенно химически нейтрально. Оно не окисляется на воздухе и в воде, не реагирует с солями и щелочами. Даже кислоты его толком не трогают (растворить золото можно только в Царской Водке - смеси концентрированной азотной и серной кислот). Таким образом его можно хранить практически сколь угодно долго почти в любых условиях (хоть в землю зарыть или в колодец кинуть) без риска, что оно потеряет свою ценность. 

В-третьих, золото - весьма мягкий металл, его очень легко обрабатывать и чеканить, оно не требует высоких температур или сложных технологических процессов обработки.

Учу языки, люблю жизнь  · 6 дек 2016

Цена зависит от того, насколько сложно добывать тот или иной металл. И от его количества в целом. Когда-то алюминий считался ценным металлом потому, что его на тот момент не умели добывать и обрабатывать так легко, как это делают сейчас) А вот бриллианты - это вообще чистый маркетинг, но это уже совсем другая история.

Алюминий и сейчас ценный метал. Раньше он был существенно дороже из-за электричества, которое тоже было дорогим.

Ответы на похожие вопросы
Почему из всех металлов именно золоту человечество придаёт такую ценность? — 3 ответа, задан 
умею писать двумя руками  · 12 дек 2016
  1. Золото наиболее инертный металл. Не окисляется на воздухе, не сильно реагирует с сальными выделениями. Взять, например, то же самое серебро, которое на воздухе покрывается оксидной/сульфидной пленкой (чернеет), т.е. при его чистке мы снимаем верхний слой и масса уменьшается. В этом плане золото более устойчивое. 

  2. Золото, относительно серебра, сложнее добывать. Поэтому его цена на рынке немного выше. Но и в то же время, сравнивая золото с теми же, например, калифорнием  или платиной, в природе его содержится больше. 

К тому же, золото ценится за свои физические свойства: ковкость (все помним, что золото растягивается в мм леску), прочность (хотя оно не такое прочное, поэтому не используется в промышленности). и т.д. 

Да и исторически сложилось так, что золото - это что-то очень классное и эквивалентное почти всему.

Почему из всех металлов именно золоту человечество придаёт такую ценность? — 3 ответа, задан 
Ювелирный дом ТРИМИАТА - это три ювелирных магазина и два Сервисных центра Махачкале...  · 17 мар 2020  · trimiata.ru

Добрый день! Золото долговечно, при этом достаточно мягкое для обработки (чеканки или раздела), его относительно мало - все это делает золото отличной валютой.

Посетить магазин ЮД "Тримиата"Перейти на instagram.com/trimiata
Почему из всех металлов именно золоту человечество придаёт такую ценность? — 3 ответа, задан 
надоело  · 12 дек 2016

Метал редкий, ну относительно. Еще 500 лет назад золота добывалось совсем мало, в Европе с золотом туго, и золото стало относительно много только после открытия Америки. Золото относительно легко обрабатывать, температура плавления высокая, зато ковкость замечательная, очень мягкий металл, и сделать из самородка что то - элементарно. В глазах людей прошлого золото еще и благородный металл, в том смысле что не окисляется, и остается первозданно чистым на протяжении веков. Этого уже собственно достаточно.

Да, а сейчас золото ценится за ту же стойкость к коррозии и за хорошую электропроводимость.