Как правильно выстраивать атрибуцию? Чтобы она не привела к фундаментальной ошибке?

ПсихологияОбразование+4
Анонимный вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 7 дек 2016  ·
id186672748

Студенты-медики и врачи развивают клиническое мышление. В том числе оно как раз и означает, что учитывается вся ситуация целиком. Что ангина возникла, например, не "оттого", что микроб в горло попал, а оттого, что он попал в определённые условия (состояние иммунной системы, - которая тоже зависит от других элементов ситуации: уровня стресса, качества питания и пр.; - психические установки: я, как многие, почти никогда не простужаюсь, когда по работе это недопустимо; - и т.д.)

Ну, клиническое мышление - это попросту системное мышление в медицине.

Хотите избегать фундаментальной ошибки атрибуции - вам всего лишь придётся использовать системное мышление в психологии и социальных взаимодействиях.

Штука нехитрая: ему волей-неволей приходится научиться любому человеку, управляющему системными процессами. В том числе любому руководителю, например; - просто реальность заставит.