Могут ли киберпреступники устроить глобальный индустриальный коллапс?

ОбществоТехнологии+3
The Question
Генеральный директор «Лаборатории Касперского»  · 6 дек 2016

Точечные атаки такого рода уже случались, и не раз. Год назад некие злоумышленники сумели отключить электроэнергию на западе Украины, и больше 200 тысяч человек на какое-то время остались без света. В 2014-м хакеры атаковали сталелитейное производство в Германии, что привело, судя по официальному отчету, к значительному физическому ущербу и остановке производства. Подробностей, где конкретно и что конкретно произошло, не публиковалось. Этими двумя случаями история атак на критическую инфраструктуру и на промышленность не ограничивается, но они хорошо показывают разрушительный потенциал хакерских атак на физические объекты.

Проблема заключается в том, что системы автоматизации в промышленности, транспорте и телекоммуникациях традиционно развивались практически без учета опасности информационных угроз. Традиционно они функционировали «за забором», в изоляции, и это считалось залогом безопасности. Сейчас с развитием интернета изоляции становится меньше. Да иногда и она не спасает, например, червь Stuxnet, который называют первым в истории примененным кибероружием, распространялся через зараженные флешки без всякого Интернета.

Возможна ли ситуация, в которой киберпреступники смогли бы (и захотели бы) синхронизовать свои атаки и устроить не точечный, а глобальный индустриальный коллапс? Я думаю, что это маловероятно. И надеюсь на это. Но гарантию дать не могу.

Пользуясь случаем, хочу сказать, что антивирус у вас так себе