Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
3
3 ответа
Поделиться
Ответ партнёра TheQuestion

Никуда не надо идти учиться, большинство блогеров нигде не учились. Это то же самое, что идти учиться в литературный институт. Моё личное мнение таково: Чем быстрее человек расстанется с классической системой образования в принципе, тем лучше для него. Бери камеру – это очень просто, бери свой телефон, снимай ролик. Если тебе есть, что сказать, тебя обязательно увидят и полюбят!

4
-3
Прокомментировать

Куда пойти учиться? Пойди в интернет!

Блогеры, которые успешны сейчас, просто следили за другими блогерами. А потом решили делать своё. Это реальная тема, и не только в блогосфере - первое время ты наблюдаешь, перенимаешь что-то на себя. Затем, объединяя свои фишки и то, что ты получил от других, создаешь собственный стиль. Про это советую полистать книжку Кради как художник (Остин Клеон)

Факультета блогинга в вузах еще не придумали. Да и ни к чему он. Попробую прикинуть пару пунктов, с которых, в теории, надо стартовать:

• Определи тематику блога. Умеешь краситься и считаешь, что в этой сфере без тебя никуда? Или думаешь, что миру нужен новый герой-обозреватель игровых новинок? Короче, пойми, что именно ты хочешь делать. 
  • В чем сила, брат? Ты решил - буду блогером. Класс. Вот только их сейчас - пруд пруди. Чем ты круче? В чем твоя изюминка? Что нового ты можешь принести? Крутых блогеров единицы. Блогеров, о которых ты не слышал и никогда не услышишь - тысячи. 
  • Выбери Интернет-площадку. Instagram, YouTube, Twitter, LifeJournal и иже с ними - вариантов великое множество. В каждой свои особенности раскрутки, своя аудитория. Выбирай то, что подходит для твоего контента. 
  • С - Стабильность. Если ты хочешь, чтобы блог кто-то читал, кроме твоей мамы - его нужно реально стабильно вести. Если это видео - определи график выхода видео. Если инстаграм - будь готов выкладывать несколько постов каждый день. Везде есть свои особенности, изучай SMM. Аудитория не должна про тебя забывать.
  • К - Качество. Этот пункт надо было ставить на первое место. Пусть лучше ты будешь обновлять блог раз в неделю, но твой контент должен быть качественным! Хотя я слукавлю, если скажу, что качество=популярность. Просто вспомним Фирамира.
  • Сделай красиво. Что ты доносишь - это важно. А на втором месте по важности то, как ты это делаешь. Если ты создаешь текстовый блог - сделай его стильным, узнаваемым. Если видеоблог - пусть камера адово не трусится, а сзади не сушится чье-нибудь исподнее. Я убеждена, что внешний вид продукта играет огромную роль в его раскрутке.

Ой, хватит, а то мне еще к парам на завтра готовиться. Тут, конечно, обобщенные пункты. Но если вы хотите "выучиться на блогера" и вам нужны какие-нибудь учебники, считайте, что это крошечный реферат-введение в тему. Удачи! Может, когда-нибудь я начну следить за вашим блогом ;)

8
-1
Прокомментировать

У нас (на журфаке в ВШЭ) в этом году один из курсов был по созданию видео блога в Инстаграме... Не знаю, гордится этим или нет, но большинство курса проходило о том, как набирать подписчиков и раскручивать свой блог+ полезные советы по созданию и редактированию видео на телефоне

3
0
Прокомментировать
Ответить