Что лучше - aac или mp3? Где лучше звучание?

ТехнологииМузыка+2
Алексей Кириленко
Куратор темы "Технологии", преподаватель в МГТУ им. Н. Э. Баумана, сетевой сталкер...  · 9 дек 2016

Уменьшение размера при сжатии звука с потерями основано на огрублении, то есть на отбросе незначащих формант, которых человек не в состоянии услышать в сигнале. Достигают такого эффекта делением оцифрованного сигнала на кадры постоянной длительности, данные которых потом прогоняются через набор специально описанных в двоичном виде тригонометрических функций, коэффициентами в уравнениях которых служат элементы особых числовых таблиц - квант-матриц. Результат получается близким к целым числам, до них потом и округляют, теряя часть информации. MP3 использует очень ограниченный, причем еще и запатентованный, набор квант-матриц, из-за чего проигрывает более совершенному AAC на потоке ниже 160 КБит/сек, когда становится слышным характерное "кваканье", тем отчетливее, чем выше частота звука и коэффициент сжатия. Впрочем, при хорошей акустике его недостатки становятся слышными до потока в 256 КБит/сек, из-за сильного огрубления отрывистых, высоких звуков и добавления огрехов в протяжные легато. И это родовой порок MP3, от него толком не удается избавиться. AAC же использует так называемую модель восприятия, то есть способен определить потенциальную различимость звука человеком перед огрублением его цифрового представления, и даже способен частично перестраивать квант-матрицы. Такой подход улучшает качество, и AAC может нормально звучать на акустике приличного уровня при потоке уже около 160 КБит/сек. Поэтому при необходимости экономии места равные ему вряд ли найдутся. Кроме того, AAC имеет разные профили сжатия (например, LC и HC), задающие варианты реализации применяемых алгоритмов, которые позволяют гибко управлять качеством и сжимать, например, звуковые дорожки фильмов. В общем, по причине прогресса в математике, чаша весов на текущий момент однозначно склоняется в сторону AAC. Звук чище, размер меньше, только распространенность меньше, так как аппаратная поддержка очень сложна в реализации.

лучшее объяснение из прочитанных во многих местах