Предположим, что в середине 1950-х установился трёхполярный мир: США+Рейх, СССР, Япония. Второй мировой не было. Почему это могло произойти?

ПсихологияИстория+2
Иван Костин
Младший дворник Лозинского гетто  · 6 дек 2016

Понимаете, в ваших фантазиях, а также в фантазиях уже ответивших исчезла одна постоянная, которая все эти конструкции обессмысливает, и зовут её Адольф Гитлер. Этот парень хотел войны, он её развязал бы рано или поздно в абсолютно любом случае, и обязательно в сторону востока. Ну это как солнце всходит на востоке или как Земля круглая. Тут нет ни одной возможной рабочей конструкции, ничего, что сделало бы вашу схему жизнеспособной.

Человек как человек. Служил, работаю, дети, охота, спорт.  · 24 мая 2021

Не сложно, но долго отвечать полноценно, а коротко: либо США либо Германия должны были промышленно подчиниться второй стороне - союзов подобных равноправных гигантов не бывает.

Япония должна была получить гигантскую сырьевую базу, типа Юго-восточная Азия плюс часть, если не весь Ближний восток. Во всех прочих случаях Япония не сверхдержава.