Насколько научны идеи Зигмунда Фрейда?

ПсихологияИскусство и культураПсихиатрия
Данмир Сидоров
Медицинский психолог, психотерапевт, преподаватель биологии, ученый https://vk.com/kirills...  · 6 дек 2016

Для оценки научности идей дедушки Зигмунда мы воспользуемся самым грубым инструментом демаркации научного от ненаучного - критерием товарища Поппера.

  1. На какой практической базе зиждется идея психоанализа? А на обыденном клиническом опыте Фрейда и его спекуляциях с символизмом симптомов. Подобный базис современной наукой не воспринимается как значимый и может послужить только источником гипотез, которые потом нужно проверить. Итак, фрейдизм не имеет доказательной базы
  2. Доступны ли идеи Фрейда для научной проверки? К сожалению, большинство его построений чисто умозрительны и не могут быть проверены на практике, в том числе структура личности, структура психики, ведущая тенденция и тд.  Все это спекуляции, замкнутые на себе и как их не верти, эксперимент не может их не подтвердить, не опровергнуть. Но, у фрейдистской "теории" есть ряд следствий и прогнозов, большая часть из которых с треском провалились при их научной проверке

конечно, сам Зигмунд Фрейд оказал огромное влияние на психологию и психотерапию, но, ни он, ни его концепция никакого отношения к психологии не имеют.