Зачем читать классическую литературу?

ОбразованиеИстория+5
Анна Гапанович
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 6 дек 2016  ·
pocketbook

Чтобы не изобретать каждый раз велосипед и не принимать за новое хорошо забытое старое.

Вот я сейчас перечитываю роман Олдингтона "Все люди враги", а скоро возьмусь перечитывать "Смерть героя". Романы эти написаны в 1933 и 1929, по нынешним меркам - эпоху назад. Но стоит вчитаться и оказывается, что они абсолютно современны, более того, свежи. Поставленные в них проблемы никуда не делись, только усугубились. Энтони из "Все люди враги" - наш современник, я прямо знаю несколько таких Энтони.

В том-то и сила классики, что она не устаревает, она образцова для всех поколений, а современные писатели по большей части лишь эпигонски пересказывают ее, подделываясь под "современность". Те же, кто пишет нечто новое, сами через два-три десятилетия станут классиками.

Каждый волен сам решать читать ему классику или нет. Но тот, кто решил не читать классику, никогда не узнает некоторые важные вещи потому что их сейчас немодно говорить. Обязательное чтение классики освобождает мышление.