Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем читать классическую литературу?

ОбразованиеИстория+5
Анна Гапанович
  · 9,1 K
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 6 дек 2016  ·
pocketbook

Чтобы не изобретать каждый раз велосипед и не принимать за новое хорошо забытое старое.

Вот я сейчас перечитываю роман Олдингтона "Все люди враги", а скоро возьмусь перечитывать "Смерть героя". Романы эти написаны в 1933 и 1929, по нынешним меркам - эпоху назад. Но стоит вчитаться и оказывается, что они абсолютно современны, более того, свежи. Поставленные в них проблемы никуда не делись, только усугубились. Энтони из "Все люди враги" - наш современник, я прямо знаю несколько таких Энтони.

В том-то и сила классики, что она не устаревает, она образцова для всех поколений, а современные писатели по большей части лишь эпигонски пересказывают ее, подделываясь под "современность". Те же, кто пишет нечто новое, сами через два-три десятилетия станут классиками.

Каждый волен сам решать читать ему классику или нет. Но тот, кто решил не читать классику, никогда не узнает некоторые важные вещи потому что их сейчас немодно говорить. Обязательное чтение классики освобождает мышление.

Учу языки, люблю жизнь  · 6 дек 2016
Очень правильно написали о проблемах и о том, что не нужно изобретать велосипед. От себя добавлю, что классика — это основа моральных и духовных ценностей общества, в котором вы живёте. Чтобы его понимать, чтобы видеть взаимосвязь тех или иных неписанных (да и писанных) законов. Все вопросы и проблемы, которые там поднимаются, очень человеческие и в своём роде вечные... Читать далее
Ой все ответы какие-то заумные и говорящие вам "ты быдло, если не читал Гоголя". У MiyaGi и Эндшпиля есть песня "Кайф", так интро полностью отвечает на Ваш вопрос: "Зачем тебе это? Ну скажи, зачем тебе это? - Ради кайфа! - Зачем? - Ради кайфа! - Зачем? - Ради кайфа! Ради-ради-ради кайфа!"  Ну теперь стало понятно, что я быдло и не могу написать большой текст... Читать далее

Не ради удовольствия, а наоборот. Ради того, чтобы поднять больные темы, осознать, и изменить себя. А это боль и большой труд.

Очень простой сюжет и не заковыристый. Все очень просто и понятно. И не надо вникать в глубь,что бы понять. Но меня не вставляет классическая литература. Мне больше нравится фантастика, фэнтези, и технотриллер