Почему в автомобильных номерах встречаются не все буквы алфавита?

Авто
Masha Gilenko
Полезная информация для автолюбителей. Где купить автомобиль, какой автосервис лучше...  · 13 июл 2021  · autonauka.ru

Здравствуйте. Это скорее всего чтобы в ГИБДД было проще вести базы данных для автотранспортных средств и проще было сообщать номера нарушителей Правил Дорожного Движения)))

Автомеханик, эксперт сервиса реактивных автомобильных ответов Blamper.ru  · 10 июл 2015

Да, действительно, сочетание букв на номерных знаках должно соответствовать латинице, чтобы буквы были похожи на номера, которые используются за рубежом.

pr-менеджер  · 8 июл 2015

Российские номера - международные, поэтому в них встречаются только латинские буквы. Там нет привычных нам во времена СССР букв Ш, Ц, Ю и т.д. Поэтому, если вы видите номер, к примеру, в050нс, то это b050hc.

По мимо латиницы некоторые комбинации букв образовывают не самые культурные слова! Поэтому три буквы на номерном знаке никогда не будут выглядеть как "икс игрек и не известная буква".

шрифтовой дизайнер  · 4 июл 2015

В автомобильных номерах встречаются только те символы, которые есть в латинице. Цель проста: любой человек должен различить символы на номере, даже если он не знает кириллицу.