Как ощущает себя хирург во время первой, в своей практике, операции?

МедицинаЗдоровье+2
Вика Майер
4 курс леч. фака  · 8 дек 2016

Дело в том, что первой операции у хирургов как таковой не бывает. Чаще всего хирурги и медики-нехирурги присутствуют на операции во время практики еще курсе на 1-2. Довольно-таки многие уже в этот момент присутствуют в качестве ассистента, как правило, держат крючки или шьют иногда. Большая часть ассистирует уже после 4го курса на той же летней практике или, если человек заинтересован в хирургии, во время обучения, для этого достаточно ходить на кружок, интересоваться, подружиться с преподавателем.

По окончании института сейчас интернатура, во время которой начинающий врач-хирург так же присутствует на операциях в качестве ассистента, и лишь после получения определенного опыта и доверия со стороны начальства он начинает самостоятельно выполнять относительно простые хирургические операции: обработку ран, парацентез, остановку кровотечения и пр. То есть вовлечение в процесс происходит постепенно(в идеале, конечно), поэтому никакого переломного момента не существует.

Я, собсна, присутствовал только в качестве ассистента. Поскольку меня брали ассистировать только во время ночных дежурств, я ощущал усталость, желание поспать, и вместе с тем немного вникнуть в процесс и что-то для себя усвоить. В такой ситуации не испытываешь никакого страха, на тебя не давит груз ответственности, от тебя и не ждут ничего.

А у пациентов спрашивают, не против ли они, чтобы его оперировал интерн?