Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как ощущает себя хирург во время первой, в своей практике, операции?

МедицинаЗдоровье+2
Вика Майер
  · 6,7 K
4 курс леч. фака  · 8 дек 2016

Дело в том, что первой операции у хирургов как таковой не бывает. Чаще всего хирурги и медики-нехирурги присутствуют на операции во время практики еще курсе на 1-2. Довольно-таки многие уже в этот момент присутствуют в качестве ассистента, как правило, держат крючки или шьют иногда. Большая часть ассистирует уже после 4го курса на той же летней практике или, если человек заинтересован в хирургии, во время обучения, для этого достаточно ходить на кружок, интересоваться, подружиться с преподавателем. 

По окончании института сейчас интернатура, во время которой начинающий врач-хирург так же присутствует на операциях в качестве ассистента, и лишь после получения определенного опыта и доверия со стороны начальства он начинает самостоятельно выполнять относительно простые хирургические операции: обработку ран, парацентез, остановку кровотечения и пр. То есть вовлечение в процесс происходит постепенно(в идеале, конечно), поэтому никакого переломного момента не существует. 

Я, собсна, присутствовал только в качестве ассистента. Поскольку меня брали ассистировать только во время ночных дежурств, я ощущал усталость, желание поспать, и вместе с тем немного вникнуть в процесс и что-то для себя усвоить. В такой ситуации не испытываешь никакого страха, на тебя не давит груз ответственности, от тебя и не ждут ничего.

А у пациентов спрашивают, не против ли они, чтобы его оперировал интерн?

Нормально, как правило, хирург себя ощущает. Практически все оперативные вмешательства осуществляются бригадой хирургов ( 2-3 человека, иногда больше). Молодой хирург (интерн, ординатор) первое время в операциях участвует на третьих или вторых руках. Это значит, что он либо всю операцию "держит крючки" - третьи руки, либо непосредственно ассистирует оператору - вяжет... Читать далее

Здорово ощущает. Ассистирует старший наставник, поэтому не страшно. Я думаю, будет страшно, когда первый раз останешься старшим хирургом на ночное дежурство, а привезут ножевое в сердце, а ты травмач))