Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что почитать из философии, чтобы было и интересно, и максимально полезно на практике?

Искусство и культураФилософия+3
Дмитрий Болдырев
  · 20,2 K
почти культуролог  · 6 дек 2016

Я исхожу из того, что философия, равно как и голова "предмет тёмный" (с) и потому советовать буду то, что, на мой взгляд, достаточно близко к окружающей нас реальности и, в то же время, достаточно легко читается. Так как я нынче учусь в аспирантской школе по социологическим наукам ВШЭ, философия в основном социальная :)

  1. Эрик Хоффер, "Истинноверующий". Автор настоящий "бытийствующий философ"  - самоучка, батрачил, бомжевал по Америке. Настоящая книжка "за жизнь", написанная простым языком и воспринимаемая очень легко практически любым читателем.  Strongly recommended.

  2. Герберт Маркузе, "Одномерный человек". Автор один из классиков т.н. "франкфуртской школы" социальной философии, фрейдомарсксист, один из идейных лидеров "новых левых". В начале 60-х с крайне пессимистичных позиций описал грядущее общество пост- (нового/рефлексирующего) модерна.

  3. Жан Бодрийяр, "Общество потребления". Бодрийяр - один из классических уже философов "постмодернистов". В названии всё сказано.

  4. Мишель Фуко, "Надзирать и наказывать", "Рождение клиники" и т.д. Фуко - сложно описать в друх словах, это человек продолжает оказывать огромное влияние на гуманитарные и социальные науки. Стоит почитать, даже если вы ничего не понимаете в философии, социологии и культурологии.

  5. Лев Шестов, "Апофеоз беспочвенности". Шестов - классик русского экзистенциализма. 

  6. Питер Бергер, Томас Лукманн, "Социальное конструирование реальности". По хорошему это, конечно, теоретическая социология :) Этакое прикладное прочтение феноменологии Гуссерля, примерительно к социокультурной реальности. Не могу не посоветовать, потому что сам нежно люблю :)

Релевантно, интригующе, интересно. Благодарю.

Музыкант с задатками актера, режиссера, постановщика.  · 6 дек 2016
А вот в математике, что максимально полезно не практике? В бытовой жизни - школьная математика. А вот на практике Эйнштейна максимально полезным оказались совсем другие инструменты, формулы и расчёты. Я учился на философском, ко мне как - то подошёл с отделения психологии парень и спросил, когда у нас будет философия в расписании. Я спросил его - "Какая?" Он попросил... Читать далее
День добрый. Интересный ответ, спасибо. А что можете посоветовать из производных от философии наук: социологии... Читать дальше
Изучаю медицину и нутрициологию. Люблю танцы и музыку  · 6 дек 2016
Максимально интересная книга по философии, которую я читал, — это "Глаз разума" Дугласа Хофштадера и Дэниела Деннета. Это сборник увлекательных историй и мысленных экспериментов, призванных перевернуть наше понимание таких проблем, как сознание, личность, свобода воли. Дальше по теме: "Иллюзия Я" Брюса Худа, "Consciousness explained" Дэниела Деннета, "Свобода воли... Читать далее
Интересы  · 2 мая 2017
Философия штука простая, но сами философы, не понимая, в каком мире живут, сделали всё, чтобы и другие люди этого не поняли, читая их труды. В сущности, большинство философов трудятся на себя. Чего они ищут - никому не понятно и не нужно. Правда, есть буквально единицы, которые жили и писали "неправильно". Хотите, чтобы было ИНТЕРЕСНО, и ПОНЯТНО, читайте Мишеля Монтеня... Читать далее
Пенсионер. А значит, живущий уже как бы вне мира. Увлечения скромные: сериалы, книги...  · 24 июл 2020
Известный философ Карл Раймонд Поппер заметил: "Все люди - философы". Что он имел ввиду?! Думаю, на мой взгляд, что философия - это не умные слова "онтология" или "гносеология", это не великие философы, начиная с древних греков фалеса, Зенона, Платона или Аристотеля; не классики философии вроде Канта, Гегеля и Файербаха; ни даже современные корифеи типа Шопенгауэра... Читать далее
Scio me nihil scire.  · 7 дек 2016
1) Карл Поппер:  «Объективное знание: эволюционный подход», 1972 (Objective Knowledge: An Evolutionary Approach.) О принципе разделения псевдонауки и науки — фальсифицируемости. 2) «Органон» Аристотеля (группа сочинений) О логике. 3) «Вычислительные машины и разум» Алана Тьюринга, 1950. О возможности существования разума не у живого существа. Читать далее

К Попперу еще Томас Кун со "Структурой научных революций" хорошо зайдет

Ловец муравьев  · 6 дек 2016

Я бы посоветовал вместо трудов по философии налечь на философские романы - и читать проще и интереснее и все теории показаны в декорациях жизни,а не как голые концепции. К тому же в подобных романах часто присутствуют отсылки к работам или философам,так что найти автора понравившихся мыслей не составит труда.

Первый
Европейская Литература, все века, философия, психология, искусство, картины, музыка...  · 8 дек 2016
Прежде чем понимать философию, следует хотя бы чучуть иметь представление о ней: которые помогут ориентироваться в мире философии и увидеть как менялась филосовская мысль от века к веку, эволюция филосовской мыслипосоветую две книги одна из них это написано в художественном смысле, с сюжетом с примерами очень хорошая книга мировой бесцеллер: это юстейн гордер "Мир... Читать далее
Первый
Ден Браун "Ангелы и демоны", "Инферно" лучшее из исторического детектива что существует  · 7 дек 2016

"Афоризмы житейской мудрости" Артур Шопенгауэр, Пир Фэдон ГосударствоПлатона, вообще любой греческий или римский философ пишет достаточно легко и интересно и из трудов античных философов можно почерпнуть немало интересного

Студент-философ  · 6 дек 2016
Просто так дать ответ на такой вопрос невозможно, как по мне. "Интересность" - штука сугубо индивидуальная. Да и просто так читая философию "из ниоткуда", какие-то случайно взятые работы случайных авторов, можно крайне неправильно понять посыл автора, да и вообще - главную идею. Я бы на Вашем месте для начала поработал с критической литературой. Мне недавно открыли... Читать далее