Что почитать из философии, чтобы было и интересно, и максимально полезно на практике?

Искусство и культураФилософия+3
Дмитрий Болдырев
почти культуролог  · 6 дек 2016

Я исхожу из того, что философия, равно как и голова "предмет тёмный" (с) и потому советовать буду то, что, на мой взгляд, достаточно близко к окружающей нас реальности и, в то же время, достаточно легко читается. Так как я нынче учусь в аспирантской школе по социологическим наукам ВШЭ, философия в основном социальная :)

  1. Эрик Хоффер, "Истинноверующий". Автор настоящий "бытийствующий философ"  - самоучка, батрачил, бомжевал по Америке. Настоящая книжка "за жизнь", написанная простым языком и воспринимаемая очень легко практически любым читателем.  Strongly recommended.

  2. Герберт Маркузе, "Одномерный человек". Автор один из классиков т.н. "франкфуртской школы" социальной философии, фрейдомарсксист, один из идейных лидеров "новых левых". В начале 60-х с крайне пессимистичных позиций описал грядущее общество пост- (нового/рефлексирующего) модерна.

  3. Жан Бодрийяр, "Общество потребления". Бодрийяр - один из классических уже философов "постмодернистов". В названии всё сказано.

  4. Мишель Фуко, "Надзирать и наказывать", "Рождение клиники" и т.д. Фуко - сложно описать в друх словах, это человек продолжает оказывать огромное влияние на гуманитарные и социальные науки. Стоит почитать, даже если вы ничего не понимаете в философии, социологии и культурологии.

  5. Лев Шестов, "Апофеоз беспочвенности". Шестов - классик русского экзистенциализма.

  6. Питер Бергер, Томас Лукманн, "Социальное конструирование реальности". По хорошему это, конечно, теоретическая социология :) Этакое прикладное прочтение феноменологии Гуссерля, примерительно к социокультурной реальности. Не могу не посоветовать, потому что сам нежно люблю :)

Релевантно, интригующе, интересно. Благодарю.