Можно ли сознательно придумать мем?

Искусство и культураИнтернет
Sima Orekhanov
Студент-аниматор, начинающий художник  · 28 февр 2016

Конечно. И есть уже множество людей, которые пытаются это сделать.

Зайдите на YouTube и посмотрите каналы всяких случайных аниматоров - одни сплошные песенки про какой-то бред вроде дождя из тако, любителей поездов и продажу факелов безопасности. Каждый раз они надеются, что это видео расползётся по сети. Или загляните в ямы, где водятся школьники, например Пикабу или просто паблики Вконтакте. Поток всевозможных фотографий со "смешными подписями" вам обеспечен.

Основная сложность заключается в том, чтобы его увидели те, кто должен и тогда, когда должен. Если он просто будет торчать в новостной ленте, то люди могут его проигнорировать. А если исключительно идиотская шутка выскакивает в самом неожиданном месте, то люди захотят ею поделиться. Например тот, кто спросил "как пропатчить KDE под FreeBSD?" на канале посвящённом аниме явно сделал это специально, прекрасно понимая всю комичность ситуации.

Ну и конечно удача вам тоже пригодиться. Заметят вас или нет.