Как победа Шавката Мирзиёева повлияет на отношения Узбекистана с Россией?

ОбществоПолитология+4
Катя Герасимова
Главный редактор портала «Фергана.ру», эксперт по Центральной Азии  · 5 дек 2016

Ответ на этот вопрос исходит из двух признаков. Всем известно, что Шавкат Мирзиёев является родственником одного из самых близких к Путину российских олигархов узбекского происхождения — то, что намекает про хорошие отношения с Путиным и Москвой. Второе — это событие неделю назад, когда приезжал министр обороны Узбекистана и общался с российским коллегой — министром Шойгу, они заявили о подписании договора военно-технического сотрудничества между Россией и Узбекистаном. Каримов не подписывал этот договор, хотя он готовился уже давно, это договор о поставке российского оружия в Узбекистан. Этот шаг сулит потенциальное возвращения Узбекистана в один из блоков, где участвует Россия, например, в ОДКБ. Отношения только улучшатся, скорее всего.

Насколько это будет хорошо для граждан стран? Вероятно вслед за подписанием договора о сотрудничестве в области военных дел, пойдут другие договоры – мы стали покупать больше сельскохозяйственных продуктов в Узбекистане, и это хорошо. Возможно, будет облегчен режим пребывания узбекских мигрантов на территории России, это тоже хорошо, потому что это 1,5 млн человек. Но плохо то, что Россия активно движется в сторону узбекского пути развития. Россия закручивает гайки, цензура растет — это все проживал Узбекистан 10-15 лет назад. Уровень авторитаризма почти одинаковый уже. Когда два режима — полуавторитарный и авторитарный — дружат, инакомыслящим людям и политическим оппонентам приходится плохо. А демократической линии развития ожидать не приходится.

Нынешнего президента привел к власти лично предыдущий президент Каримов, и это началось еще 13 лет назад, когда Мерзиёев стал премьер-министром. Он плоть от плоти каримовский человек и говорить о том, что он полностью российским будет — это тоже неправильно. Узбекистан, как государство центральной Азии будет пытаться наладить отношения со всеми на мировой арене, и с Западом в том числе, обойти все противоречия и начать новую политическую жизнь с чистого листа.