Что такое ridesharing (карпулинг), и в чем его плюсы?

ПутешествияЛайфхак
Ksenia Semenova
специалист по связям со СМИ сервиса bla bla car  · 5 дек 2016

Райдшеринг (он же карпулинг) – это такой способ поездок, когда водитель подвозит попутно следующих пассажиров, а они за это частично компенсируют ему расходы на топливо. Есть несколько важных условий, которым должна соответствовать поездка, чтобы она могла называется «райдшеринговой»:

Автовладелец не оказывает пассажирам услуги по требованию. Это означает, что он в любом случае (есть у него пассажиры или нет) поедет в нужном его направлении;

Автовладелец лишь компенсирует расходы на топливо, но не зарабатывает на этом;

В связи с тем, что происходит «шеринг» поездки, пассажир должен участвовать в «стоимости» поездки. Чаще всего происходит деление финансовой стоимости топлива. Но также часто водитель может взять попутчиков с водительскими правами (чтобы часть пути он мог отдохнуть), ради общения в длинной дороге (чтобы не уснуть) и т.д.

В случае с крупнейшим райдшеринговым сервисом в мире BlaBlaCar попутчики делят стоимость поездки.

Студент Самарского Университета, геймер, спортсмен, аналитик и просто модница  · 7 дек 2016

Это когда водитель выкладывает куда либо свою поездку и берет попутчиков которым по пути, которые в свою очередь должны скинуться водителю(чаще всего это деньги за бензин). Всем удобно, все здорово. Отличный пример Российского сервиса для карпулинга - Блаблакар, постоянно так езжу, очень удобно и бюджетно.