Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему мы все время пытаемся найти смысл жизни в других людях?

ПсихологияОтношения+2
Julia Varshavskaya
  · 5,5 K
Клинический психолог, практикующий когнитивно-поведенческий психотерапевт, пишу...  · 22 мар 2021  · taplink.cc/blagov.psychologist

Продолжительная социальная изоляция или утрата важных межличностных связей могут привести к отказу мотивационных систем, как пишет И. Бауэр в книге "Принцип человечности".

Проведя большой системный анализ исследований в обалсти психологии, нейробиологии, социологии он приходит к выводу, что

Все цели, которые мы преследуем в рамках нашей нормальной повседневной жизни, касающиеся образования, профессии, финансов, приобретений и т. д., имеют, с точки зрения нашего мозга, глубокий, обычно не осознаваемый нами «смысл», потому что мы, ориентируясь на эти цели, в конечном счете, стремимся к межличностным отношениям, то есть хотим создать или сохранить их.

Стремление человека быть признанным как личность стоит, согласно распространенному мнению, даже выше инстинкта самосохранения."

Клинический психолог, КБТ и ориентированный на решение психотерапевт.Перейти на vk.com/blagov.psychologist
О вечном, о любви. Психология, религия, эзотерика. Telegram/Instagram @sergerodin  · 23 мар 2021

Смысл нашего существования цельный, мы же часто пытаемся разделись мир на внешний и внутренний, хотя один без другого не существует.

Поиск внешнего смысла, как и обретение внутреннего - обречены. Это один из ключевых моментов, почему смысл так часто ускользает или счастье после его обретения так скоротечно.

Смысл, как и мы сами - всеобъемлющий.

Пенсионер. В прошлом тренер по боевым единоборствам. Увлекаюсь наукой, психологией...  · 9 июн 2021

Смысл жизни в непрерывном совершенствовании души и Духа до полного вызревания в совершенную личность с целью перехода в жизнь вечную. Без этого непрерывного совершенствования в жизни вечной скучно пребывать, а следовательно и делать там нечего. Для этого есть смерть от старости.

немного знаю про счастье и недвижимость, есть понимание маркетинга, влюблен в Доминикану...  · 5 дек 2016

Определенная стадия самодостаточности позволяет уживаться с любыми людьми, но именно с этой стадии уживаться становится бессмысленно.

Нужные люди сами появляются в жизни, а ненужные - уходят))))

Смысл просто в достижении этой стадии самодостаточности.

экзистенциальный психотерапевт, президент Общества Экзистенциального Анализа и...  · 5 дек 2016
Парадокс в том, что на самом деле мы не можем найти смысл жизни вне самих себя. Но мы научились забывать себя, подчиняться внешним обстоятельствам и делать то, чего от нас ждут другие люди. Другие же, наоборот, живут исходя только из своих эгоистичных желаний. Оба эти способа не приводят к нахождению смысла жизни. Потому что смысл жизни можно найти, только если вы нашли... Читать далее
"и, в конце концов, понимаем, что нам нужно на самом деле.", - совет годится для какого-нибудь Маугли, ну или для... Читать дальше