Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каково это — осознавать, что ты скоро умрешь?

МедицинаПсихология+5
Михаил Кормщиков
  · 195,6 K
Разработка, отладка и сопровождение сайтов ★ SEO оптимизация ★   · 17 дек 2019

Надо конечно психологически подготовиться к этому, поговорить с психологом.

На самом деле, к тому времени, когда наступит момент смерти, вы об этом не узнаете. Это похоже на потерю сознания, только как бы в фоне у вас какие-то мысли есть.. было в моём случае при потере сознания - просто играла музыка мелодичная, как в гудках из мелодий, когда звонишь абоненту))

А вот в случае смерти мысли будут очень быстрыми, и они не будут кокренто о том, что ты умираешь.. Просто может какие-то воспомнинания..

Самое страшное - это умирать долго и в муках. И то, что не осталось наследников после тебя.. наследователей твоей ДНК... это главная цель в жизни.. может потом по этим ДНК которые сформируются так, что ты снова родишься...

Вы же не помните, что было до вашего рождения, то же самое и после смерти

Вы уже не "родитесь снова" из-за такой же ДНК. То есть родитесь, но выростете другим. Ваша личность в основном... Читать дальше
Теолог-камикадзе. Фельдшер-гуманист.   · 20 нояб 2017
В умирании существует определенная этапность и восприятие собственного умирания зависит от этапа. Не все и не всегда проходят всю цепочку, описанную Кюблер-Росс, но если у человека есть время, то трансформация психологической картины достаточно закономерна. Мне доводилось видеть принятие, когда смерть более желанна, чем борьба за жизнь - да, человек обнаруживал страх... Читать далее
О вечном, о любви. Психология, религия, эзотерика. Telegram/Instagram @sergerodin  · 16 апр 2020

Осознавание, что наши тела подвержены разрушению (смертны) - это осознавание того, что материя временна. Осознавание, что скоро умрешь естественно, позволяет не тратить время на мелкое, преходящее, а искать главное.

философ, культуролог, главный научный сотрудник института философии РАН  · 5 дек 2016
Каждый человек смертен. Если говорить о философской стороне вопроса, то он поставлен в работах Хайдеггера и является моим убеждением. Хайдеггер пишет о том, что человек при жизни должен быть готов к уходу из жизни: животное околевает, а человек умирает, готовый к тому, что его путь завершится. Я человек пожилой, я уже готов к уходу из жизни. Есть два подхода к смерти:... Читать далее

Расставание, которое легче всего "перенести"

Первый
специалист в области лени и ненужности близким, эксперт в прокрастинации  · 5 дек 2016
Когда-то в детстве, мне было лет десять, у меня была собака - дог помесь с лабрадором по имени Коди (представляете размеры). И вот однажды мы пошли на море вместе с моим дядей, который занимался подводной охотой. Он привязал собаку к поручню пирса и пошел (или правильнее сказать поплыл?) рыбачить. Я через некоторое время тоже захотела искупаться. Заплыла на два-три... Читать далее

Лучшее объяснение из всех мною прочитанных

Жонглер судьбой  · 5 дек 2016
Ну, выглядит это примерно также, как в монологе князя Мышкина - начинаешь замечать то, чего раньше не замечал, жадно вглядываться, дышать, нюхать. Вот я, например, лежа в общаге, закинувшись около 60 колесами, лежал и разглядывал паутину в углу, мне она казалась очень красивой, правильной, симметричной, а потом я прислушивался к разговорам соседей и думал, какие у людей... Читать далее

извините, что вторгаюсь в личное, но как вы выжили? нашли соседи и вызвали скорую?

Первый

Рекомендую посмотреть документальный фильм Terry Pratchett "Choosing to die"

про эвтаназию и людей, идущих на этот шаг.

И после фильма почитать вики про самого Пратчетта.

Эфтаназия это хорошр

Победитель всероссийской олимпиады по журналистике "Проба Пера", лауреат конкурса ГУКИТ...  · 21 нояб 2017
Расскажу только о себе. Чуть не умерла в 13 лет, выпила не те лекарства. Если одним словом - то "досада". Если одним предложением - то "Я все-таки умираю". [Все-таки умираю], так и не став журналистом (артистом, мамой, папой, врачом, вором в законе, отличником, студентом). Если несколько часов назад еще был шанс что-то исправить, надрать задницу обидчикам в школе или... Читать далее

Больше никогда так не делай, милая! Выхода нет только из гроба. Остальное в жизни можно всё решить и пережить! Можно! Нужно!

парфюмерный обозреватель и коллекционер, автор блога о парфюмерии eaudemode.ru. В прошлом...  · 5 дек 2016

Тяжело. И страшно. Потому что одно дело понимать умом, что все мы умрем и бла-бла-бла. И совсем другое — осознавать и принимать то, что это коснулось именно тебя. Потому что принять свою собственную смертность невозможно.  Возникает сразу масса вопросов (типа, «почему я?»). Ну и, конечно, надежда до последнего на то, что случится какое-то чудо, что можно как-то оттянуть этот момент.

live. love. learn. listen  · 22 дек 2016
По мне так это означает - просто жить. Я каждый день учусь пониманию того, что мой век очень короток и я не знаю, когда умру. И ещё мне кажется, не всё так двойственно. Жизнь и смерть - не разные стороны бытия, они текут вместе по реке Сейчас. Разум человека, видимо, имеет полезное для эволюции свойство наделять "себя" каким-то особенным ореолом, отделяться от... Читать далее