Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сохраняет ли человек свой характер после амнезии?

МедицинаПсихология+6
Константин Константинович
  · 12,7 K
Первый
МГМУ им. И.М.Сеченова, директор центра неврологии, академик РАМН  · 5 дек 2016

Если человек забывает значительную часть информации, то меняется характер, и другие функции нарушаются: гнозис — узнавание, праксис — целенаправленные действия, нарушение внимания. Все это возникает в силу тяжелых заболеваний и травм, амнезия — это симптом, а не болезнь.

При разных болезнях амнезия выражается по-разному. Лучше говорить даже не «амнезия», а нарушение памяти, потому что амнезия означает отсутствие памяти, когда человек вообще ничего не помнит, что случается крайне редко.

Человек в случае тяжелой амнезии становится инвалидом с психическими расстройствами, не просто память теряется. Есть разные заболевания, при которых возникают кратковременные нарушения памяти, то есть возможно, чтобы человек вернулся в норму после амнезии.

Медицинский психолог, кандидат психологических наук, сотрудник лаборатории им. В.Б...  · 3 авг 2018
Амнезии вообще не бывает. Амнезия – симптом в структуре синдрома/расстройства. Амнезия при тяжелых неврологических заболеваниях, таких, например, как болезнь Альцгеймера и других видах деменции сопровождается глубокими изменениями личности, характера больного. Однако основной причиной этих изменений, как и амнезии, является органический патологический процесс в мозговом... Читать далее