Сохраняет ли человек свой характер после амнезии?

МедицинаПсихология+6
Константин Константинович
МГМУ им. И.М.Сеченова, директор центра неврологии, академик РАМН  · 5 дек 2016

Если человек забывает значительную часть информации, то меняется характер, и другие функции нарушаются: гнозис — узнавание, праксис — целенаправленные действия, нарушение внимания. Все это возникает в силу тяжелых заболеваний и травм, амнезия — это симптом, а не болезнь.

При разных болезнях амнезия выражается по-разному. Лучше говорить даже не «амнезия», а нарушение памяти, потому что амнезия означает отсутствие памяти, когда человек вообще ничего не помнит, что случается крайне редко.

Человек в случае тяжелой амнезии становится инвалидом с психическими расстройствами, не просто память теряется. Есть разные заболевания, при которых возникают кратковременные нарушения памяти, то есть возможно, чтобы человек вернулся в норму после амнезии.