Как забыть обиды?

ПсихологияОбщество+5
Анонимный вопрос
Практикующий психолог, специалист по психосоматике и коррекции восприятия  · 4 мая 2021  · jayne-n.space
Здравствуйте.
Обида - это эмоциональная реакция человека на огорчение, оскорбление, которая включает в себя переживание гнева к обидчику и жалости к себе в ситуации.
Из этого определения следует, что обижаясь, вы перекладываете ответственность на другого человека за свои переживания. Для вас кто-то виноват в том, что ваше состояние изменилось в негативную сторону.
Но это ваши чувства и только вы можете с ними что-то сделать, исследуя причины своих реакций самостоятельно или с помощью специалиста.
Забыть обиды и вообще о них не вспоминать получиться, если вы их проработайте. Что значит проработайте? Осознаете почему вы реагируете именно так, а не как иначе и где вы этому научились.
Как отпустить обиды?
Есть разные алгоритмы, используя которые вы сможете изменить отношение к любой ситуации. Здесь у вас всегда есть 2 варианта - разобраться самому как это работает, либо довериться специалисту.