Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как забыть обиды?

ПсихологияОбщество+5
Анонимный вопрос
  · 15,9 K
Практикующий психолог, специалист по психосоматике и коррекции восприятия  · 4 мая 2021  · jayne-n.space
Здравствуйте.
Обида - это эмоциональная реакция человека на огорчение, оскорбление, которая включает в себя переживание гнева к обидчику и жалости к себе в ситуации.
Из этого определения следует, что обижаясь, вы перекладываете ответственность на другого человека за свои переживания. Для вас кто-то виноват в том, что ваше состояние изменилось в негативную сторону.
Но это ваши чувства и только вы можете с ними что-то сделать, исследуя причины своих реакций самостоятельно или с помощью специалиста.
Забыть обиды и вообще о них не вспоминать получиться, если вы их проработайте. Что значит проработайте? Осознаете почему вы реагируете именно так, а не как иначе и где вы этому научились.
Как отпустить обиды?
Есть разные алгоритмы, используя которые вы сможете изменить отношение к любой ситуации. Здесь у вас всегда есть 2 варианта - разобраться самому как это работает, либо довериться специалисту.
Канал в ТелеграмПерейти на t.me/jjayne_n
Я Татьяна Авдеева - психолог-педагог, наставник, эксперт № 1 по чувствам. Помогаю людям...  · 26 июн 2021  · avdeevatatyana.ru
Я так понимаю, что вы уже пытались кого -то простить, но у вас не получается. Вам снова и снова обидно, за тот или иной поступок. Вы, просто, это чувствуете и ничего с этим сделать не можете. Я Вас. Прекрасно, понимаю. Когда человек, так много плохого, вам сделал, то кажется хочешь его простить, но это так много и так не простительно! И вы снова и снова его наказываете... Читать далее
Подпишись на канал телеграм, где можешь выйти в эфир и задать мне лично вопрос.Перейти на t.me/goryachielyudi
Спасибо огромное за доступное и понятное обьяснение. Очень помогло!!!!
Я тут уголь разгружаю, но готов пообщаться. Военный инженер-строитель. Юрист. Писатель. ht...  · 24 дек 2021
Не считаю, что обиды надо забывать. Обиду надо понять и простить. Стоит это сделать даже ради себя, ради своего психического состояния. Просто так, человека не обижают. Обида, появляется, когда человек слабеет духовно и душевно. Если, обиду не принимать на свой счет, то и обижаться будет не на что.
Репетитор по просветлению. youtube.com/@bezobid  · 2 июл 2020
Оптимальная тактика - устранить из обиды эмоциональный заряд. Тогда она будет не просто забыта, она будет, как говорится "отпущена". Забудете вы обиды так или иначе, поскольку время лечит. Но если вы при этом не проработаете эти обиды, они будут продолжать подсознательно влиять на вас. Например, вы можете, сами того до конца не осознавая, принять какое-то решение... Читать далее
Психолог, теле- и радиоведущая, член Российской психотерапевтической лиги, изучает...  · 9 дек 2016
А что это вы решили обижаться? Могли бы и не делать этого. Взлелеяли, вырастили обиды, а теперь озаботились тем, как их забыть? Забывать обиды не стоит, они все равно напомнят о себе, это же ваши родные чувства, а не прилетевшие из космоса. С ними лучше расстаться. И простить обидчика. Заметьте, что это надо не обидчику, ему, как правило, все равно. Это необходимо... Читать далее
Ок. Допустим обида на родителей которые на меня забили? Не то чтобы я возлагала надежды на крепкую семью и кто то... Читать дальше
любитель литературы и кино  · 9 дек 2016
Для того чтобы забыть обиду, нужно простить обидчика. Это бывает очень тяжело, но это самый эффективный метод. Могу посоветовать очень действенный способ как простить обиды. Предыдущие ответы включают суть моего высказывания, но все же эта методика наиболее эффективна, если вы очень давно и "серьезно" обижены на кого-то. Напишите обидчику письмо, необязательно... Читать далее

Спасибо, хороший ответ. Хоть кто то услышал суть обращения.

дух TheQuestion уехал в деревню https://t.me/endless_vacation  · 9 дек 2016
Посмотреть крутой мультфильм «Обида» 2013 года режиссера Анны Будановой с хорошей рисовкой и потрясающим смыслом.  https://www.youtube.com/embed/SUnK6bixRQI?wmode=opaque Есть еще советский мультфильм 1962 года Романа Качанова с аналогичным названием. Он создан с помощью техники «перекладки», довольно редкой для анимационного кино. https://www.youtube.com/embed/PHoJX2C7Br... Читать далее

Спасибо. Обязательно посмотрю.

Общительная.  · 25 июн 2021
Здравствуйте. Понимаю Вас и Ваши чувства. Нам часто трудно простить обиду, особенно если с нами обошелся несправедливо наш близкий друг или родственник. Бывает, некоторые ситуации сложно выбросить из головы даже тогда, когда человек извинился перед нами. Интересно, что, если мы отпускаем обиду, это идет на пользу нам самим. Простить – не значит преуменьшать причиненный... Читать далее
Я тот кто я есть.  · 5 июл 2018
Создавая нас природа по какой-то неведомой для нас причине не вложила в нас способность забывать, забывать плохое или то что доставило нам боль.  Ведь созданы мы были совсем не для того, чтобы оскорблять, ненавидеть друг друга, причинять боль и что более ужастно- получать от этого удовольствие. Обида остается, и останется на долго или на всегда в нашем подсознании... Читать далее
Широчайший круг интересов..  · 19 дек 2021
Это зависит от конкретного человека - один и обиды не заметит, не сочтет обидой, а другой сам создаст обиду "на ровном месте", будет ее помнить годами..