Какие есть примеры нарушения права на свободное участие в управлении государством в РФ?

ОбществоПолитология+4
Иван Брюхов
Историк, любитель политики, юрист.  · 21 июн 2017

Давайте сперва разберем как вообще гражданин может участвовать в управлении государством:

●занять должность в гос.структурах

● путем участия в выборах

●участие в референдумах

●участие в митингах

●подача жалоб в гос. органы и приемные депутатов

Вполне очевидно как эти самые права могут нарушаться:

● В случае с выборами и референдумами нарушением прав будет фальсификация результатов голосования, так называемые вбросы голосов за выгодные власти законы и кандидатов.

●В случае с правом учавствовать в выборах, нарушением прав будет необоснованный отказ в регистрации кандидата.

●В случае с правом в участии в митингах нарушением прав будут: препятствия в организации в митингах, отказ в согласовании, давление на участников(постоянно запугивают студентов и бюджетников), разгон мирных митингов.

●В случае права подавать жалобы в органы власти и в приемные депутатов нарушением будет игнорирование этих самых жалоб.

Если привести конкретные примеры нарушений прав человека на участие в управлении делами государства, то можно вспомнить массовые фальсификации результатов выборов в Гос. Думу VI и VII созывов. Так из-за массовых фальсификаций в 2011 году начались протесты на Болотной, которые еще и разгоняли.

Ну а жалобами нашими власть давно свои мягкик места поддтирает.

А можете привести ещё конкретных примеров нарушения права на участие в управлении государством?