Как вы относитесь к нигилизму? В чем плюсы и минусы?

ОбразованиеИскусство и культура+3
Asya Mayer
Дьякон, https://vk.com/sunknife  · 4 дек 2016

Русский нигилизм удачнее всего выражается в образе Д.И. Писарева, с которого, кстати, Тургенев и писал Базарова. Дмитрий Иванович был замечательного ума и дарований человеком, который, как это водится с гениальными личностями, одним своим видом влиял на людей. И к основным положениями философических (практических на самом деле) взглядов Писарева можно отнести его слова о необходимости разрушать все, что разрушается, ибо если оно истинно, то выстоит несмотря ни на что, схожую телегу, кстати, можно найти у Базарова.

Так вот, к сожалению, такие мысли касаются не только идей, но и самого человека и опыт этого разрушения весь мир пережил во время мировых войн, концлагерей и вообще кризиса гуманизма. Выстоял ли человек? Что-то осталось. Правило ли мы сделали? К сожалению, нет.

Поэтому опыт нигилизма - это опыт аннигиляции самого человека. Хотя мы теперь и не знаем толком, что такое человек, так что не ясно, насколько сильно стоит расстраиваться.