С чего лучше начать знакомство с творческим наследием Ф. Кафки?

Искусство и культураЛитература
Андрей Печорин
со - основатель Badpaper.de , менеджер Deep Fried Friends  · 24 авг 2015

На самом деле наследие Кафки гораздо больше, чем его всем известные романы - " Процесс", "Замок" и проза " Превращение". У Кафки очень много небольших рассказов, новелл, большое количество малой прозы, а так же писем. Вот именно с последних я бы и посоветовала начать. Во-первых - " Письмо отцу", во - вторых " Письма к Фелиции", куда уж без них. Начиная с переписки, вы познакомитесь с автором, и немножко поймете истоки стилистики Кафки. Потом можно взяться за дневники. Что касается биографии Кафки, мне ни одной толковой не попадалось, но хочу отметить книгу " Лето целого века" Флориана Иллиеса, где Кафка тоже затронут и совершенно прекрасно вписан в контекст. Затем я бы прочитала хотя бы несколько рассказов, чтобы понять, нравится ли вам этот писатель вообще, вот тут можно и взяться за " Превращение", потом " Исследования одной собаки", " В исправительной колонии", " Сельский Врач" и.т.д

Если всё же доберетесь до романов, то начинать обязательно нужно с " Процесса", затем " Замок" и заканчивать недописанной " Америкой". Как жаль, что он ее не дописал!

Fashion designer and technologist, psychologist  · 11 сент 2015

Читаю ответы и понимаю, что у каждого - своя дорога к Кафке. Я начала с Замка, и вот уже 20 лет это мое самое любимое художественное произведение. Так что просто начните с чего-нибудь, и если это Ваш писатель, Вы это поймете.

Гебраист из стен ВФ СПбГУ  · 4 июл 2015

Наверное, вы уже изучили биографию писателя, прочитали про все культовые и известные его произведения.(Если нет, то дерзайте!) Но полагаю, что лучше начать с "Превращения", чтобы сразу окунуться в атмосферу.