Что стоит показать в Берлине человеку, который там ни разу не был?

ТуризмПутешествия
Санчез Граф
Пользователь TheQuestion  · 4 февр 2017

Хороший путеводитель, полезные ссылки. Но на мой взгляд, все это как раз нужно смотреть не в первую очередь. Человеку, который ни разу не был в Берлине, стоит показать ближайшее место, где он сможет арендовать велосипед. Чтобы потом он, как многие туристы, обежавшие центр, не пожимал плечами, чем же так хорош этот самый Берлин и за что это его все так любят.

Пусть прокатится вдоль набережной - по восточной стороне Шпрее до Ист-сайд гэллери ru.wikipedia.org  - а когда закончится стена, пусть повернет на мост, который приведет его в район под названием Кройцберг. Здесь, по цене фалафеля можно приобрести билет в партер великолепного театра - сидишь за столиком кафе и наблюдаешь за людьми - неформальными берлинцами всех мастей. Если еще не стемнело, пока ваш друг наслаждался моментом, пошлите ему в мессенджере вот эту ссылку www.theguardian.com Пусть найдет в Кройцберге это место. Одно из самых известных граффити, закрашенное собственным автором в знак протеста против продажи участка земли под дом с дорогими квартирами. Вся новейшая история Берлина в этом черном квадрате!

Ближе к ночи вернитесь в Кройцберг уже без велосипеда и посетите один из клубов - рекомендую вот это место, расположенное прямо на берегу реки - оно очень комфортное и подойдет, даже если вы не фанат танцевальной культуры. clubdervisionaere.com

Ну а утром, точнее, когда проснетесь, можно и на остров музеев отправиться - конечно, глупо уехать из Берлина, не побывав в таких прекрасных музеях. Но если похмелье будет сильным, есть еще один вариант -  библиотека! Библиотеки тут вообще прекрасные, но я про Staatsbibliothek, в огромных залах которой снимались сцены из  фильма "Небо над Берлином"  - где ангелы, гуляя по библиотеке, подслушывали мысли ее посетителей.