Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему жители городов употребляют колхозную лексику: "бабы", "мужики" и т.п.?

ПсихологияОбщество+9
Андрей Бондарь
  · 1,3 K
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 4 дек 2016  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Не знаю такой населённый пункт на Земле, где бы говорили на чистом литературном языке соответствующей страны. Обязательно имеется какой-нибудь местный жаргон/слэнг. А уж слова в этот говор приходят самыми разными путями. Могут происходить из профессиональных терминов каких-то ремесленников; из уголовной речи и т.д. Чему ж удивляться, что вписались некоторые "деревенские" слова? Тем паче, что большинство жителей городов, так или иначе, являются потомками тех самых колхозников.

Эти же слова помогают при разговоре настроиться на определённую психологическую волну. Для этого же служат матюки. Ну не вариант глаголить языком Пушкина в гараже или бане, с кружками пива в руках. А что, в официальных текстах и речах, в свою очередь, можно слышать устаревшие слова, часто из церковнославянского, которые добавляют пафоса. Как говорится, всему своё место.

При всём при том, слова "мужик" и "баба" всё-таки являются вполне литературными, и признанными всеми словарями русского языка. As for me, настоящая колхозность - это употребление словечек типа "ложить", "нагинать"; неправильная постановка ударений вроде "творо́г", " средствá" и т.д.

"ТВОРО́Г", вроде, как раз правильное ударение)

маркетолог, эксперт по лояльности. Любитель истории.  · 4 дек 2016  · clck.ru/Xvhzn

Изначально баба и мужик - это лишь социальные статусы женатых людей, в противоположность девке и парню.

Сейчас это просторечие. В городской речи оно появилось из-за урбанизации и притока большого числа бывших крестьян в первой половине XX века.

Журналист  · 4 дек 2016
А почему жители городов должны разговаривать все, как доктора филологических наук? Тот же самый вопрос можно и задать насчет мата, жаргонизмов и т.д. И все-таки это объясняется тем, что общество употребляет "колхозную" лексику. Видимо, по большей части так говорят в семьях, в окружении людей, употребляющих "бабы" и т.п. Откуда вы взяли вообще понятие "колхозная... Читать далее

Мужик — крестьянин (в противопоставлении горожанину). © Словарь Ожегова

Слова "баба", "мужик", применялись русскими дворянами, интеллигенцией, для обозначения необразованны женщин и мужчин (разного рода мелкие торговцы, деревенские жители, крепостные крестьяне, прислуга и т.д ). Поэтому слова "баба" и "мужик" вовсе не из колхозного лексикона.

Ну и кто же соответствует простым людям в крестьянской России при царском режиме? Не колхозники? Рабочих в СССР... Читать дальше