Что психологически произойдет с жителями Северной Кореи, если вдруг режим падет и они получат личную свободу?

ПсихологияПолитология+4
Таня Пчелина
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 4 дек 2016  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Начнём с того, что такая ситуация не является чем-то уникальным, и подобное уже было в других странах. Китай после смерти Мао Цзэдуна, Албания после Э.Ходжи. В какой-то степени подойдут и постчаушесковская Румыния, и Камбоджа, хотя кончено там большие отличия. (Про то состояние, что было у китайцев в 1980-е годы, хорошо упомянуто у Ханне Чен в книге "Эти поразительные китайцы").

В чём-то у северной Кореи, пожалуй, имеются и преимущества перед аналогами. Современная КНДР, вроде бы, не настолько изолирована от мира, как Китай 1976-го года. Большинство северных корейцев, как ни странно, внешне представляют себе жизнь на юге. Целыми семьями просматривается подпольное DVD. Своеборазный капитализм там уже сложился. Я уж не первый раз даю (и буду давать ;-)) ссылку на вот эту статью. Много нового:

Откровенный разговор с северокорейским бизнесменом - Slon.ru

Думаю, если в Республике Корее (южной) не дураки, то они учтут опыт ФРГ-ГДР (хотя там различия были в разы меньше), и даже при смене власти в КНДР подержат их отдельным государством некоторое время, пока там не поднимут уровень экономики и быта хоть до сколько-нибудь приемлемого уровня.

Лет 10-15 им придётся жить в омерзительном, близком к апокалиптическому, состоянии. Когда окружающая реальность уже не приукрашивается никакой идеологией, и все язвы всплывают наружу. Квинтэссенция в квадрате (а может, и в большей степени) всего дерьмового, что было у нас в пору поздней Перестройки, и 1990-е. Это дикий капитализм, первичное накопление капитала. Бандитизм. Цинизм. Жестокость. Пренебрежение к человеческой жизни. Всеобщее стяжательство. Финансовые пирамиды. Возможно, локальные попытки развязать гражданскую войну. Проституция. Наркомания.

Население Севера будет пачками валить в Республику Корею, где будет в качестве гастарбайтеров, и людей второго сорта. Собственно, большая часть, в силу отсутствия навыков труда при современных технологиях) населения КНДР сгодится  лишь для использования на низкоквалифицированных физических работах. Карьеру может сделать лишь молодая красивая девушка. Но значительная часть этих молодых амбициозных девушек окажется на юге на панели. Повезёт тем, кто устроится официантками, или уборщицами.

Священный долг Южной Кореи будет открыть в соседнем государстве сеть курсов, помогающих освоить жизнь в постиндустриальном высокотехнологичном обществе. А также поддерживать экономически; вообще контролировать их экономику, чтобы не вышло, как в Албании. Снабжать всем необходимым, по мере надобности.

И тогда, лет через 15-20 можно будет присоединиться к Республике Корее. Но и после этого долгие десятилетия будут сказываться различия, как между "осси" и "весси" в Германии.

Журналист, выпускник юрфака ВШЭ  · 2 апр 2017

Скорее всего ощущения будут аналогичными тем, которые испытали Русские крестьяне, освободившиеся от крепостного права в 1861 году. Будет растерянность и непонимание – что делать дальше. А ещё крах идеологии приводит к психологическим проблемам у людей, которые ещё недавно свято верили в неё.