Когда появились первые гуманитарные коридоры? Могли ли немцы их создавать для гражданских лиц во время Сталинградской битвы?

ОбществоИстория+4
Дина Митка
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 4 дек 2016

В том смысле как сейчас их понимают, они возникли недавно, с развитие дипломатических отношений и регуляции ведения войн в 20 веке. Но можно найти примеры в прошлом, когда мы можем видеть схожие явления. Наверное одна из самых известных историй, в которых можно обнаружить что-то похожее на гуманитарный коридор можно найти в Кельнской королевской хроники. Под 1140 годом описывается такой случай: "Король осадил крепость герцога Вельфа Баварского, называемую Винесберг, и подчинил её. При этом находящимся там дамам и остальным женщинам по королевскому согласию было дано разрешение взять с собой, столько, сколько они смогут унести на плечах. Они же думая о верности своим мужьям, а также и о спасении остальных, оставили свою утварь и вышли, неся на плечах своих мужей. Когда же герцог Фридерих посоветовал не позволить это, король сказал, одобряя хитрость женщин, что не подобает заниматься толкованием королевского слов".

Что касается, Великой Отечественной войны, то там была тотальная война и обе воюющие стороны в этом плане не особо считались с мирными потерями. Вот если теоретически представить что штурм Алеппо и Мосула проходил бы в рамках Великой Отечественной войны, то их бы скорее всего сравняли с землей используя авиацию и артиллерию. Сейчас же такое не возможно именно по причине потерь среди мирного населения, что и объясняется таким затяжным характером штурмов.