Dmitry Nevsky
декабрь 2016.
81602

Если важный для тебя человек не поздравил тебя с днем рождения, но при этом диалог с ним в тот день у нас состоялся, о чем это может говорить?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
7
17 ответов
Поделиться

Был несколько поражён такими ответами, что раз человек не поздравил, то ему на вас наплевать.

Вовсе нет. 

Я сам отношусь к таким людям. Я много раз, даже зная, что у человека день рождения, не поздравлял его.

Почему? Да подумайте сами: многие о тебе и вспоминают-то только, когда им какая-либо напоминалка брякнет о празднике и только тогда они изображают внимание и чуткость по отношению к вам, радость от того что вы буквально живёте на белом свете, после чего такие люди без проблем пропадают ещё на 364 дня. Да и ведь никто не празднует, к примеру, ампутацию ноги. А день рождения - лишь напоминание, что от общего срока жизни, у вас сгорел ещё один год. 

Так и живём: из-за занятости человека, ему гораздо легче уместить всю память и положительные эмоции о человеке в один день, в который можно будет показать свою чуткость, а остальное время и не вспоминать до следующего такого дня. И так построен не только день рождения - все праздники, так или иначе, работают по подобному принципу.

Если человеку вы не безразличны, он будет пытаться быть с вами рядом и пытаться сделать вас счастливыми всё время, а не только в один день.

UPD 05/03/2019

Итак, прошло два с лишним года, в моей жизни, много чего произошло и потому я хочу поделиться с вами новым взглядом на этот вопрос, сохранив неизменным прошлый. Дело в том, что я совершил одну большую глупость, которая привела меня к иному выводу.

Почему человек не поздравил? Он мог забыть, замотаться, считать это глупым и неважным (как я раньше) - да тысяча причин! Не стоит из-за этого затаивать на него злобу.

Но, если вы будете думать, поздравлять ли человека, вспомните о том, какие эмоции приносили поздравления вам. Да, иногда это выглядит лживо, да и бывает так на самом деле, но, знаете, не  вся ложь равна. Бывает ложь, которая на самом деле правда. Ведь, если человеку наплевать, то и поздравлять он вас не будет (но, с другой стороны, не каждому, кто не поздравил вас, "наплевать"), а если поздравил, то его побудило на это явно что-то большее, нежели напоминалка в соцсети. И порой даже простые слова, обычное пожелание добра человеку значат довольно много - пожалуйста, не брезгуйте ими. И это гораздо лучше, чем закрываться в себе, ведь на этом построено общество - чем больше отдаёшь, тем больше получаешь взамен.

Аккуратно стучитесь в чужие мирки - и тогда однажды постучатся в ваш.

90
-15

Да. Спасибо!

0
Ответить

Думаю, что напоминалка порой может являться поводом для разговора и поводом поинтересоваться, как дела у человека, с которым возникали какие-то барьеры в общении. И в этом случае просто так написать " привет,как дела" не позволяет робость например. Некоторые не очень хорошо относятся к постоянному написыванию и названиванию. Я не люблю даже близких беспокоить каждый день диалогами. По-моему лучше,когда общение происходит редко, но зато можно рассказать о множестве событий, которые произошли за большой отрезок времени. И встречи или беседы проходят более радостно( успеваешь соскучиться). И собеседнику будет приятно видеть, что ты рад с ним пообщаться. Я таким образом поддерживаю связь с лучшими друзьями и близкими, и мы всегда рады видеть друг друга). Поэтому наверное не всегда стоит негативно относиться к людям, которые изредка интересуются вашей жизнью (даже после напоминания). У всех своя жизнь, все люди корыстны в большей или меньшей степени, и построение завышенных ожиданий в данном случае может привести к разочарованиям. 

+14
Ответить

Я вот так с парнем рассталась, я его значит поздравила, а он меня нет((( это пипец как обидно, знаете ли

-2
Ответить
Ещё 2 комментария

Мысли то правильные, но ваш близкий друг или родственник может придерживаться другого мнения. Поздравите - сделаете ему приятно, не поздравите - можете немного оставить его в недоумении. Поздравить с днём рождения не сложно, особенно если вы искренне желаете этому человеку добра

0
Ответить

Знаете, много чего произошло с того времени, как я писал ответ на этот вопрос. Я его дополнил своими нынешними взглядами, оставив при этом неизменными старые. Коротко - да, теперь я считаю, что лучше человека поздравить, нежели остаться в стороне.

0
Ответить
Прокомментировать

Я постоянно забываю поздравлять людей с днем Рождения. 

Мне самой совершенно не важно, если меня кто-то не поздравил. И потом когда кто-то через неделю падает в ноги (утрирую) и просит прощения, мне искренне становится смешно)) не по-злому) Просто смешно. Никогда не умела на такое обижаться.Я даже не помню всех кто меня поздравил а кто нет, есть вещи намного важнее этих глупостей.

Это всего-лишь день. И если вы считаете, что ваш день Рождения должен быть важен для кого-то еще, вы очень большой эгоист. 

Для меня особенным был мой день Рождения первые лет 15... Потом это превратилось в повод для очередного отрыва с друзьями, а теперь это просто день. Хороший, интересный, такой же как и все до него и все после него) И для меня не особенный день, когда родился муж, или кто-то из моих друзей. И благодарить силы этого мира за этот "Великий день, когда они пришли в этот мир", по-моему, как-то слишком вычурно. Я благодарна этим людям, что они рядом. Но при чем тут их день рождения? 

Не требуйте от людей быть линейными и дорожить теми же принципами и общественными традициями, что и вы. Дайте им просто быть рядом.

О вашем дне Рождения всегда будут помнить лишь малюсенькая группка людей. Сейчас я могу это понять, потому что жду ребенка. И он, надо сказать уже здесь, уже живой и день когда он родится, будет чудом для меня. И чудом для него. Ну и для папы) А все остальные люди пусть имеют свои волшебные особенные дни) И по особенному к ним относятся) Вот этого и достаточно. Мама папа и малыш)

21
-5

Да, у вас с общением проблемы серьезные

-5
Ответить
Прокомментировать

У меня так было, хороший друг не поздравил с днем рождения, хотя мы были вместе на парах в тот день, все подходили и поздравляли, но не он. Были недоумение и обида. Потом, в конце дня, когда все поздравления были уже сказаны, человек подозвал к себе в тихое место и от души поздравил, сказав, что просто хотел поздравить наедине, не смешиваясь в обшем гвалте поздравлений, сделать это как-то по особенному. Так что, возможно, ваш человек тоже ждет немного иной обстановки, особого момента, потому что испытывает к вам особенные чувства и хочет выделиться на фоне общих поздравлений.

9
0
Прокомментировать

Лучшая подруга моей мамы за 30 с лишним лет дружбы поздравила её ТОЧНО в день её рождения от силы пару раз. И никто не парится. Потому что потом она очухивается и поздравляет.

Лучше же поздно, чем никогда.

А если вообще не поздоавляет- вот тут,  наверное, уже повод задуматься о вашей степени близости. 

5
-1
Прокомментировать

Во первых, все по-разному относятся к своему собственному дню рождения, и часто считают, что другие воспринимают этот день аналогично. Например, если человек не любит свой собственный ДР и не отмечает, то скорее всего не станет поздравлять других, и при этом не будет видеть в этом ничего криминального. Если вы серьезно относитесь к этому дню, то поздравляете других, и ждёте того же в ответ.

В то же время, лично я считаю первостепенным, что мы живём в СОЦИУМЕ, и существуют определённые общественные нормы и негласные установки. У нас ПРИНЯТО поздравлять близких друзей и родственников с днём рожденья. День рождения - это официальный повод выразить любовь, привязанность и значимость человека для его близких. Также можно считать нормальной вежливостью, если неблизкий человек обмолвится парой поздравительных слов, пусть даже дежурных, просто в знак уважения и участия.

Таким образом, принимая во внимание данную социальную норму, если человек сознательно ее нарушает, он по идее должен отдавать себе отчёт в том, что может этим вас обидеть. Отсюда вывод, что он вас не ценит и ваши чувства ему безразличны.

Однако, следует сделать исключение для действительно близких людей, отношения которых настолько крепки и прозрачны, что регулируются своими собственными нормами, известными обоим. Это справедливо, когда люди не раз выручали друг друга по жизни, много пережили вместе, всегда были друг другу опорой и поддержкой, но вот один часто забывает поздравить другого с днём рождения. В таких отношениях, когда люди уверены друг в друге, и имеют иные подтверждения любви и преданности кроме собственно поздравления, естественно будет считать его важность ничтожной.

4
0

Никто никому ничем не обязан, и я не обязана поздравлять близких/родственников, что за ерунду вы пишете?

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 12 ответов
Ответить