Делает ли музыка человека умнее?(Расширяет кругозор,развивает и т.д.) Или она только для удовольствия и расслабления?И искусство в целом(кино,изо и т.д.)

ПсихологияОбразование+3
Asya Mayer
Студентка института журналистики, ёж в тумане, любитель оленей, животновод  · 4 дек 2016

Всё зависит от 1) вовлечённости человека в творчество того или иного испонителя/композитора/группы, 2) уровня текстов, 3) образованности самого исполнителя, 4) интертекстуальных отсылок к историческим событиям, строчки из знаменитых и не очень произведений. Некоторые группы выполняют помимо эстетической ещё и образовательную функцию. Проверене на собственном опыте.