почему честные люди приходя в правительство начинают усиленно воровать?

ОбществоПолитология+2
Александр Вишняков
Web-разработчик с медицинским образованием  · 4 дек 2016

А вы честно ответьте сами себе на вопрос "вот мне предлагают процент с тендера на, допустим, компы. В результате госучреждение получит компов всего то на 2 процента дороже, а я получу 2 миллиона денег". Да или нет? Всего каких-то там 2%, общая стоимость тендера двести мультов, вам процент, продавцу процент, втаких масштабах пара миллионов - так мелочь. Никто даже не заметит.

Ну так как? Честно при честно.

Юный эрудит, дизайнер. inst: ikratkiy  · 3 дек 2016

А кто сказал, что они были честными? Во первых, человек мог всегда мечтать стать богатым, а приобретя возможность безнаказанной кражи - пользуются возможностью. Но бывают и другие случаи. Например человека обязывает мафия, люди, которым он должен или даже люди свыше дать денег, причем больших. В таком случае воровать куда проще, чем заработать.

Есть такая немецкая поговорка :"Возможность создает вора". Есть возможность получить незаконный доход и при этом остаться безнаказанным - преступление будет совершено. Поэтому бессмысленно  бороться с последствиями в виде коррупции, необходимо бороться с причиной. А причина одна: закрытая  неконкурентная  политическая система и несменяемость власти.