Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что ответить человеку старше себя, который говорит: «Ты просто маленький еще. Вырастешь – поймешь»?

ПсихологияОбщество+2
Сима Высоцкая
  · 26,5 K
Когнитивный психотерапевт. Админ семейного портала.   · 27 апр 2021

Добрый день!

В дополнение к уже озвученным вам вариантам предложу еще вот такой. Этому человеку ничего не говорить (ну или поблагодарить за его время, если хочешь быть с ним вежливым), а задать себе вопросы: "Как я еще могу получить интересующую меня информацию? В чем ее польза, как я собираюсь ей распорядиться?"

Дело в том, что если человек дает уклончивые ответы, то, скорее всего, это значит, что ответить так, как вам надо, он или не может или не хочет. Поэтому дальнейшие попытки получить желаемое вряд ли приведут к результату. И дело не в том, насколько вы сильны в словесной дуэли или в других способах воздействия, а скорее, в том, что у человека есть причина для такого поведения, и вы ее пока не знаете. Поэтому для вас будет эффективнее подумать, зачем вам нужна эта информация (стоит ли вообще тратить на нее сейчас имеющиеся ресурсы) и как еще ее можно добыть. Такой алгоритм пригодится вам и в будущем, потому что самостоятельность дает больше возможностей, тем более что другие люди не обязаны обслуживать наши хотелки, в том числе и рассказывать нам то, что мы хотим знать.

Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 28 апр 2021  · gipnoz-life.ru
Если человек так отвечает, то, очевидно, у него ИЛИ нет времени / желания / умения объяснить Вам свою точку зрения, ИЛИ он по каким-то причинам абсолютно точно уверен, что Вы, в силу возраста и малого жизненного опыта, его не поймете. Еще один вариант - человек автоматически (т.е. не задумываясь) копирует поведение своих собственных старших, которые ему именно так и... Читать далее
WhatsApp +7 (903) 549 42 72 (просьба писать, не звонить)Перейти на gipnoz-life.ru/navigator
"Можно поискать информацию в другом месте... Это не всегда срабатывает - потому что и впрямь может не хватить... Читать дальше
Человек - одинокий путник в бескрайних просторах мироздания. Что делаешь ты в этом мире...  · 28 апр 2021
Можно спросить: "почему?". Но лучше промолчать, остыть и подумать. Для понимания многих жизненных проблем действительно нужен опыт, информация и выводы, проверенные временем. Наше понимание идёт через сравнение с ранее известным нам. Этот ответ на самом деле не обидный, а мудрый. Во-первых, мы все разные и каждому нужно и подходит своё. Поэтому, если ты ещё не понимаешь... Читать далее
1 эксперт согласен
Студентка факультета английском филологии. Писатель, танцор, репетитор  · 3 дек 2016
Отвечать подобным образом - глупо. Знаю по своему опыту, что к такому ответу прибегают в том случае, если у человека нет другого способа доказать правильность своего мнения. Человек свято верит в свою точку зрения, и пытается ее навязать вам под давлением своего авторитета, ведь "он же старше и опытнее". Но "старше" не тождественно "умнее". Если же человек действительно... Читать далее
Вообще-то некоторые идеи и опыт не передать словами. Но с годами они приходят. С пониманием жизни и общества. И с... Читать дальше
статус неизвестен  · 18 июл 2017
У меня нет предрассудка, что люди моложе меня также непременно являются глупее. Но из личного опыта могу сказать, что бывают ситуации, когда беседуешь с молодым человеком или девушкой и совершенно ясно понимаешь, что он/она несёт полную пургу и не понимает элементарных вещей. Но в то же время есть элементарные вещи, которые либо очень сложно объяснить глупому человеку... Читать далее
Все жалуются на отсутствие денег, на отсутствие ума-никто.  · 3 дек 2016

Объясните так чтобы я понял сейчас, вы же были моего возраста, представьте (вспомните) себя в моем возрасте и объясните. Ну если не подействовало, то человек либо не может хорошо объяснить, либо у него нет аргументов.

Опыт - это дополнительные знания без которых нельзя понять более сложное. Возраст не главное условие опыта, но в... Читать дальше