Что ответить человеку старше себя, который говорит: «Ты просто маленький еще. Вырастешь – поймешь»?

ПсихологияОбщество+2
Сима Высоцкая
Когнитивный психотерапевт. Админ семейного портала.   · 27 апр 2021

Добрый день!

В дополнение к уже озвученным вам вариантам предложу еще вот такой. Этому человеку ничего не говорить (ну или поблагодарить за его время, если хочешь быть с ним вежливым), а задать себе вопросы: "Как я еще могу получить интересующую меня информацию? В чем ее польза, как я собираюсь ей распорядиться?"

Дело в том, что если человек дает уклончивые ответы, то, скорее всего, это значит, что ответить так, как вам надо, он или не может или не хочет. Поэтому дальнейшие попытки получить желаемое вряд ли приведут к результату. И дело не в том, насколько вы сильны в словесной дуэли или в других способах воздействия, а скорее, в том, что у человека есть причина для такого поведения, и вы ее пока не знаете. Поэтому для вас будет эффективнее подумать, зачем вам нужна эта информация (стоит ли вообще тратить на нее сейчас имеющиеся ресурсы) и как еще ее можно добыть. Такой алгоритм пригодится вам и в будущем, потому что самостоятельность дает больше возможностей, тем более что другие люди не обязаны обслуживать наши хотелки, в том числе и рассказывать нам то, что мы хотим знать.