Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли курить чай?

И если да, то какой?

ПсихологияЕда, напитки и кулинария+6
Анастасия Черток
  · 11,3 K
Красноярский фотограф, чайный мастер, автор паблика ВК "Чай из пустой чашки".  · 10 дек 2020

Технически-то, наверное, это осуществимо. С любым растительным продуктом, приведённым в нужное состояние по величине фрагментов, их плотности и влажности.

Курительный табак имеет более рыхлую структуру, нежели чай. Он влажнее: в хьюмидорах - специальных ящиках для хранения сигар - поддерживается влажность 68—72%, чай рекомендуется хранить при относительной влажности воздуха 60—65%, уж никак не больше 70.

Если чай во время хранения увлажняется на 40% и выше по сравнению с первоначальной влажностью, то за 6 мес. его качество снижается на 25—26%, а за 9 мес. — на 45%. Качество чая с влажностью 7,5% и ниже снижается при хранении в течение 18 мес.

Про табачный "соус" или как там его и прочие легендарные субстанции для ароматизации, облегчения горения и иных целей ничего не скажу, поскольку не в курсе.

В общем, если чай размять и измельчить - наверное, получится. Если не с чистым, то в смеси с табаком.

Что из этого выйдет - не знаю. Эмпирическим материалом для сравнения я не располагаю, поскольку вообще ничего не курю. Потому что, ИМХО, это какой-то противоестественный процесс. Организму что нужно? Есть еду, пить жидкости, дышать воздухом. Воздух вокруг и так не идеальный, так зачем бы я стал ещё сильнее затруднять дыхание? Мало что ли в жизни других проблем и несвобод? Тем более за собственные деньги. Ну или не за собственные - стрелять сигареты и выглядеть нищебродом, не способным удовлетворить свои хотелки? Простите, это не мой путь.

Видал я людей, которые утверждали, что курили чай. Кто по приколу, кто - из-за того, что табак кончился, а курить хотелось нестерпимо. Говорят, гадость, зря они на это пошли. Ещё иногда добавляют, что кофе курить и то приятнее. Но вообще эти рассказы могли быть шуточными.

Исследований влияния чаекурения на организм, насколько мне известно, не проводилось.

Чай из пустой чашки - размышлизмы о чае и за чаем.Перейти на vk.com/public164949424
Оставайтесь на чайной волне 🌊  · 23 апр 2020  · teaworkshop.ru
Я бы этого делать не рекомендовал. Нет у меня ощущения, что это сколько-нибудь полезно, но факт остается фактом, чайные сигареты действительно существуют. Когда наши поставщики вернулись из осенней экспедиции в Китай (в Китай мы ездим за чаем и чайной посудой, а не за сигаретами) в качестве «приколюхи» нам привезли пачку сигарет, в которых вместо табака был самый... Читать далее
Китайский чай, аргентинский мате, алтайские травяные сборы и чайная посуда 🌿Перейти на teaworkshop.ru
Директор чайной компании "Samovartime"  · 2 авг 2021

Теоретически можно, но надо вам это или нет? Не известно как это скажется на вашем здоровье. Я бы не стал рисковать, чай это ведь не табак для курения

Журналист  · 3 дек 2016

Можно. Только зачем? Можно вообще курить все, что угодно. Чай относительно безопасно курить. Продукты горения, которые так или иначе вы будете вдыхать, все также вредят вашим легким. А кайфа особо не получаешь...

Первый
Главред телеграм-канала "Просто о чае", чайный сомелье и просто хороший человек  · 31 мар 2021

Есть такой продукт, появившийся на китайском рынке еще в 2014 году - Пуэр Ча Янь (普洱茶烟) - "Пуэрный дым". По сути это мелко порезанный чайный лист пуэра, завернутый в бумагу и имеющий хлопковый фильтр.

Больше подробностей можно найти у меня втелеграм - канале "Просто о чае"

Люблю животных и людей.. не всех  · 10 окт 2020
В общем-то можно, сам пробовал, даже какое-то время курил. Много сразу говорю, что что курить можно только пакетированный чай, гранулированный крупнолистовой не тлеет, самокрутки с ним раскурить невозможно. Единственное только зачем. Для меня это было подготовительным этапом к курению сигарет. Просто изначально мне было немножко страшно и волнительно закурить обычную... Читать далее