Можно ли курить чай?

И если да, то какой?

ПсихологияЕда, напитки и кулинария+6
Анастасия Черток
Красноярский фотограф, чайный мастер, автор паблика ВК "Чай из пустой чашки".  · 10 дек 2020

Технически-то, наверное, это осуществимо. С любым растительным продуктом, приведённым в нужное состояние по величине фрагментов, их плотности и влажности.

Курительный табак имеет более рыхлую структуру, нежели чай. Он влажнее: в хьюмидорах - специальных ящиках для хранения сигар - поддерживается влажность 68—72%, чай рекомендуется хранить при относительной влажности воздуха 60—65%, уж никак не больше 70.

Если чай во время хранения увлажняется на 40% и выше по сравнению с первоначальной влажностью, то за 6 мес. его качество снижается на 25—26%, а за 9 мес. — на 45%. Качество чая с влажностью 7,5% и ниже снижается при хранении в течение 18 мес.

Про табачный "соус" или как там его и прочие легендарные субстанции для ароматизации, облегчения горения и иных целей ничего не скажу, поскольку не в курсе.

В общем, если чай размять и измельчить - наверное, получится. Если не с чистым, то в смеси с табаком.

Что из этого выйдет - не знаю. Эмпирическим материалом для сравнения я не располагаю, поскольку вообще ничего не курю. Потому что, ИМХО, это какой-то противоестественный процесс. Организму что нужно? Есть еду, пить жидкости, дышать воздухом. Воздух вокруг и так не идеальный, так зачем бы я стал ещё сильнее затруднять дыхание? Мало что ли в жизни других проблем и несвобод? Тем более за собственные деньги. Ну или не за собственные - стрелять сигареты и выглядеть нищебродом, не способным удовлетворить свои хотелки? Простите, это не мой путь.

Видал я людей, которые утверждали, что курили чай. Кто по приколу, кто - из-за того, что табак кончился, а курить хотелось нестерпимо. Говорят, гадость, зря они на это пошли. Ещё иногда добавляют, что кофе курить и то приятнее. Но вообще эти рассказы могли быть шуточными.

Исследований влияния чаекурения на организм, насколько мне известно, не проводилось.