Как на нашей планете появилась вода? И вообще, как на планетах появляется вода в товарных количествах и куда исчезает (как на Марсе)?

ТехнологииФизика+2
George Panin
Физика, космос, планеты, астрономия, космонавтика  · 27 апр 2021

Как на нашей планете появилась вода? Есть две гипотезы. Не исключено, что обе этих гипотезы правильные.

1) До формирования Земли было протопланетное облако. Под действием гравитации вещество этого облака стало слипаться, а за счет ударов разогреваться. Разогрелись все вещества, в том числе водород и металлы. Металлы при такой температуре (несколько тысяч градусов) поглощают водород в очень больших количествах, вплоть до 1000 объемов водорода к одному объему металла. Вся эта конструкция разогревалась все сильнее и становилась все больше. Тяжелые металлы опустились под тяжестью к центру Земли и сформировали ядро. Более легкие кремний, кислород и др. остались ближе к поверхности. Формирование планеты закончилось и она стала остывать. При понижении температуры, водород стал выходить из металлов обратно, давление росло. Самый легкий водород без проблем всплыл на поверхность мантии и нашел выход через вулканы. При выходе он вступил в реакцию с кислородом, содержащимся в больших количествах в земной коре. Водяные пары в большом количестве оказались в атмосфере и пролились дождем на поверхность.

2) Все произошло после формирования Земли. В то время комет (ледяных глыб) в Солнечной системе было гораздо больше. Именно они врезались в Землю и принесли воду на ее поверхность. Этот процесс называется поздней тяжелой бомбардировкой.

Думаю, что на других планетах, в том числе на Марсе, происходили похожие события.

Куда исчезла вода на Марсе?

Проблема в том, что у Марса слабое магнитное поле, в 500 раз слабее земного. Следовательно нет защиты от солнечного ветра (потока заряженных частиц). Солнечный ветер сдул атмосферу Марса, атмосферное давление упало до такой отметки, что температура кипения воды составляла около 10С, при колебаниях температуры на поверхности -150 .. +30С. За много миллионов лет вода испарилась, пар был сдут тем же солнечным ветром.