Марика Марика
декабрь 2016.
1634

Как сильно окружение влияет на человека? Есть ли какие-то исследования или наглядные примеры?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
5
3 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Ну, вот для вас книжка в электронном виде:  Человек и ситуация - Нисбетт Ричард, Росс Ли

"Одна из важнейших психологических работ последнего десятилетия.

В ней рассматриваются основные теоретические идеи социальной психологии, анализируется драматический опыт практического решения социальных проблем.

В центре внимания авторов — знаменитых социальных психологов — власть ситуации над поведением человека, ее психологические механизмы и прикладные следствия.

Ее авторы убеждены, что практически невозможно предсказать поведение человека в конкретной новой ситуации на основе наблюдений за действиями этого человека в других ситуациях или на основе знаний о чертах его личности".

Если очень кратко: ситуация, в которой человек оказывается, в том числе его окружение, влияют на поведение человека в ОГРОМНОЙ степени. А подробности - внутри)

6
0
Прокомментировать

Есть исследования, когда перед группой подставных людей и одним не подставным человеком рисовали квадрат. Все говорили про чёрный квадрат, что он белый (или наоборот), а когда спрашивали у "подопытного", и он говорил, что видит чёрный квадрат, как и было на самом деле, все начинали над ним смеяться, говоря, что ответ глупый и как можно не видеть, что квадрат белый. Подавляющее большинство говорили, что ошиблись и видят тоже чёрный квадрат, и лишь малая часть настаивала на своём. Другой пример: в детском саду всем детям положили кашу. Всем добавили сахара, одному ребёнку положили много соли. У одного ребёнка забирают тарелку и спрашивают, улыбаясь: "вкусная была каша?" - ребёнок, улыбаясь "вкусная". У другого: "вкусная была каша?" - тот в ответ, улыбаясь "вкусная". У ребёнка с пересоленной кашей спрашивают: "вкусная была каша?" - он сделал лицо, словно съел лимон, и сказал: "вкусная". Сильно влияет общество на подавляющее большинство, но бывают редкие исключения.

4
0
Прокомментировать

Ну вот вам пример наглядный - я. Во мне нет ни капли русской крови, есть украинская, беларуская, коми, немецкая, но фактически я русский, потому что рос в русской культурно-языковой среде.

1
-3
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью