Действительно ли так сильно в наше время необходимо высшее образование? Можно ли достигнуть высот без него?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+3
Рома Прохоров
Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, изобретатель.  · 20 мар 2020

Здесь всё зависит от Ваших амбиций и понятия высоты, которую Вы планируете достичь.

Если для Вас максимальной высотой и пределом мечтаний является должность начальника гаража в тракторной бригаде колхоза, то высшее образование Вам точно не понадобится. А вот если Вы хотите стать преподавателем, учёным или врачём, то без высшего образования Вас просто не возьмут на работу, поскольку оно является обязательным условием для всех кандидатов на вакантные должности в этих областях.

Кроме того, высшее образование даёт очень многое для развития личности вообще, повышает социальный статус, меняет мировоззрение, расширяет кругозор и т.д. Да и вообще, жизнь образованного человека намного разнообразнее, насыщеннее и интереснее, чем у остальной серой массы. Хотя тут многое зависит от самого человека...