Что было бы, если бы Российская Империя распалась в середине XIX века? Распался бы русский этнос?

ОбществоИстория+2
Максим Калинин
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 3 дек 2016  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Думаю, это был бы не самый благоприятный момент для распада России, как для нее самой, так и для всего мира. Хорошо, что его не случилось. Это же середина XIX века - период революций во всем мире, порожденных техническим прогрессом и становлением известной нам инфраструктуры крупной промышленности. Огромное количество огромных заводов  требовало взаимосвязи между производителями сырья и продукции, строительства новых транспортных путей и огромного количества рабочей силы и исходного природного сырья. Отсюда в Европе и Северной Америке - массовое освобождение земледельцев от особо жесткой арендаторской (или даже еще крепостной) кабалы, разворачивание жесточайших войн за колонии (ресурсы), эмансипация инородцев (негры, азиаты), чтобы могли работать на заводах, и - укрупнение стран. Внутри большой страны с единым управлением проще устанавливать структуры большой промышленности. Практически все революции и освободительные войны (например, итальянская, французская, прусская) приводили к формированию больших стран из нескольких маленьких. Единых государств никогда не было в Италии и Германии - и вот они появились.

Если бы Россия распалась тогда, это привело бы просто к приращиванию территорий сопредельных стран, и Россия была бы просто "обкусана" с боков: свободная Польша довольно мгновенно (несмотря на исторические конфликты) стала бы начинаться от Брянска и Смоленска (без всяких Украины и Белоруссии), Шведское королевство бы начиналось от Пскова, Новгорода и Архангельска (без всяких Финляндии и стран Балтии), Османская империя, я думаю - от Волгограда, ну и так далее. Большие империи становились бы все больше, маленькие становились бы большими и тоже претендовали бы на развитие промышленности и на ресурсы, колонии. Ну и вот: большие страны не могут не воевать между собой, так что Первая мировая произошла бы значительно раньше. А после нее человечество, как и в нашей реальной истории, перестало бы прогрессировать и начало бы свой долгий и извилистый пусть к новому варварству. А так у него еще оставалось полвека, чтобы достигнуть вершины своего развития и "золотого века" в 1880-1914 гг. (это мое частное мнение).

Основная территория, по-моему, осталась бы едина: редкозаселенная необразованная чисто крестьянская страна с половиной нежилой территории. Не исключено, что она продолжала бы вяло управляться какими-то местными династиями на зарплате от западных концессий по разработке ресурсов, ну как Индия в течение двух веков. И это длилось бы всю мировую войну, а уже потом, после ее конца, снова появились бы какие-то варианты, когда европейские страны снова пораспались на маленькие и стали строить отношения между собой заново. А от крупной промышленной инфраструктуры весь цивилизованный мир избавляется усиленными темпами только сейчас, потому что она пережила себя и больше никому не нужна.

Если говорить об этносе, то он "русский" скорее стал бы однородней и монолитней, поскольку распад, скорее всего, оформился бы по границам расселения различных народов и русские оказались бы в рамках своего национального государства.