Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Когда и как начали делать первые операции? И когда люди начали выживать после них?

МедицинаИстория+5
miki maus
  · 2,7 K
маркетолог, эксперт по лояльности. Любитель истории.  · 4 дек 2016  · clck.ru/Xvhzn

Делать операции начали очень давно - ещё в неолите, в том числе такие сложные, как трепанация черепа (самый старый трепанированный череп насчитывает 10 тысяч лет). Вот, например, статья антрополога Марии Борисовны Медниковой: Первобытные нейрохирурги: с ритуалами и без анестезии. Конечно, выживали после них не все, но всё же шанс выжить был, а прооперированные жили довольно долго чтобы швы успели затянуться.

Медицинские документы находят в гробницах Древнего Египта. В римских раскопках встречаются и инструменты. Можно вспомнить и Гиппократа. Древними врачами делались различные операции от полосных, до операций на глазах.

на фото: инструменты древнеримского хирурга, найденные при раскопках Помпей.

Конечно, врачи старались чтобы большая часть пациентов выживала. Но сделать смерть во время операции редкой смогло открытие трёх вещей в XIX-XX веке: отношение бактерий к болезням и дезинфекции, наркоза и антибиотиков.

Анонимный ответ4 декабря 2016
Точно знаю, что одной из древнейших операций было кесарево сечение. Свидетельства о нем говорят, что было оно в за много веков до нашей эры. Делали его если был выбор между смертью матери и ребенка, или одной матери. Так же, кесарево делали уже мертвым, чтобы похоронить ребенка отдельно. Выживать стали не так давно, в 19 веке, но смертность при первых операциях тогда... Читать далее