Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие есть интересные религии, придуманные писателями фантастами?

ОбществоИскусство и культура+3
Артем Байрамов
  · 4,8 K
IT, музыка, психология. Кино. Философия. Политика. Модные темы, безусловно-вирусология...  · 4 дек 2016

And the winner is...сайентология Хаббарда.Есть легенда, будто эта религия была создана на спор с Хайнлайном. К чему привёл этот спор, мы знаем ;)

Книжный червь  · 3 дек 2016

Боконизм (придумал Курт Воннегут в "Колыбели для кошки"). Религия официально утверждает, что все ее догматы - ложь. Боконисты верят, что человечество разделено на группы, которые выполняют божью волю но не ведают, что творят. В боконизме есть даже кое-какая терминология и мифология. Ритуал приветствия (или обмена познанием) у боконистов - соприкосновение пятками ног (чистыми!).

Еще у Воннегута был культ бога Безразличного в "сиренах титана"

Ведущий программист, кошу под интеллектуала  · 4 дек 2016
Мерсеризм (Филипп К. Дик, «Мечтают ли андроиды об электроовцах») — технологическая религия, призывающая к более эмпатическому восприятию мира через устройство для коллективного страдания (хм, это что, про интернет что ли было?). Дзенсуннизм (Фрэнк Герберт, серия «Дюна») — адская смесь ныне существующих религий, прошедших через время и неоднократную миграцию и экспансию... Читать далее
Студентка  · 15 дек 2016

Сразу на ум приходит религия, придуманная Олдосом Хакли в книге "О дивный новый мир" 

Все люди поклонялись Форду (создателю конвеера) и считали его богом воплоти . В произведении присутствовали выражения Господи Форде или О Мой Форд! 

Довольнл интересная религия

Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.  · 6 дек 2016
Не забудем славную планету Арракис и ее фременами. Фремены прибыли на Дюну за тысячи лет до событий романа в качестве скитальцев Дзен-суннитов, религиозной секты (её название, судя по всему, являет собой гибрид дзен-буддизма и суннизма) в изгнании.В качестве основы для культуры фременов Фрэнк Херберт использовал реально существующие народы арабов-бедуинов Сахары... Читать далее