Из-за чего произошла чернобыльская катастрофа? И правду ли я слышал, что раздувают опасность, чтобы деньги тянуть? когда разберут саркофаг,, что там могут найти

Ядерная физикаРадиацияЧернобыль
Александр Вишняков
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 26 янв 2017

Когда-то давно изучал эту тему. Но я за то время, что перестал как-то интересоваться происходящим там, мог забыл все подробности, поэтому могу что-то сказать неверно.

Авария на 4-ом энергоблоке произошла из-за взрыва в активной зоне реактора — это, скажем, его сердце, где сосредоточены все радиоактивные элементы. Были испытания реактора, предполагалось узнать, сколько он мощности сможет выдать, если отключить все системы защиты. Насколько я помню, испытания начались на низкой мощности, а в ходе эксперимента мощность резко возросла. Было принято решение остановить реактор с помощью ключа "Аварийной защиты-5". Остановили. Прогремело несколько мощных взрывов — как писали где-то, крышка теплоносителя, имея огромный вес, взлетела до потолка; кровля здания обрушилась (ну вы это сами можете увидеть на фото). Соответственно, все радиоактивные элементы из активной зоны реактора выпали наружу — как внутри помещения, так и на территорию самой АЭС. Радиационный фон наутро составлял до нескольких тысяч рентген/час (для сравнения — сейчас на АЭС 100-200 микрорентген/час, в Москве норма 10-20 мкр/ч).

раздувают опасность, чтобы деньги тянуть

Напоминает стиль Киселёва. Но ничего об этом не слышал.

Текущий саркофаг не планируют разбирать (потому что вся та жесть снова полезет наружу) — поверх него просто "наденут" новый, спилят трубу и законсервируют его на веки-вечные. Период полураспада некоторых веществ достигает, ЕМНИП, несколько тысячелетий или веков.