Правда ли что в Торе написано, что евреи- это избранный народ, а все остальные люди это «гои», созданные прислуживать евреям?

ОбществоРелигия
Adam Adam
Христианство/Православие. Св.Писание/Предания. Общество/История. Мир/путешествия ...  · 24 мар 2021

Кто такие вообще евреи? Мы знаем о них как о национальности проживающей на территории др. Палестины, землях Ханаана, др. царств Израиля пришедших туда из Месопотамии, в современном мире народом-космополитом. Вот ответ одного раввина, цитата :

" Праотец Авраам, первый еврей на земле, именовался Авраам а-Иври (Берешит, 14:13). Это можно понять как «потомок Эвера». Эвер был внуком Шема, сына Ноаха, и вместе с дедом обучал людей знаниям о Всевышнем, полученным еще от Адама. Среди современников Авраама было множество потомков Эвера, и у нас нет сведений, называли ли их всех «Иври». Комментаторы объясняют, что Авраам был тем, кто придерживался мировоззрения, которому обучал Эвер, а таких людей в его поколении практически не было. Теперь нам станет понятным другое объяснение слова «Иври», которое дает Мидраш. Там сказано – «тот, кто перешел реку». То есть, по дороге из Месопотамии в Землю Ханаана, Авраам пересек реку. Но зачем бы Тора нам сообщала это, да еще в форме имени человека? Смысл же в том, что Авраам своей декларацией о Единстве Творца поставил себя как бы по одну сторону реки, а все остальное человечество – по другую."

Берешит - это книга Бытия, Мидраш - раздел Устной Торы, которая входит в иудейскую традицию наряду с Торой Письменной. Эвер, «проходящий», т.е. кочевник, или «пришедший с той стороны», предок патриарха Авраама, праправнук Ноя, правнук Сима, сын Салы, отец Фалека и Иоктана (Быт 10:24 и следующие). Предок различных семит. народов (Быт 10:21,25-30; 1Пар.1:18-25).

В иудаизме верят в мессию как в земного царя-спасителя народа Израиля, который должен поработить (заставить работать) все народы в угоду избранному Им народу, а гоями называются все НЕ-евреи, независимо от цвета кожи и, так называемой, национальности и территориальной принадлежности.

Комментарий был удалён за нарушение правил