Можно ли изобрести вакцину от СПИДа?

МедицинаБизнес и менеджмент+4
Лев Белоновский
Студент-медфизик  · 2 дек 2016

Вакцину от СПИДа изобрести пока что нереально. СПИД - это терминальная стадия ВИЧ-инфекции. Умирают-то фактически от каких-то других заболеваний, например, онкологических или туберкулёза.

А вот вакцину от ВИЧ пытаются изобрести уже не один год. Пока что учёные представляют себе действие такой вакцины в двух направлениях: она должна или снижать вирусную нагрузку, или же предотвращать инфицирование. Некоторые хорошие новости на этом поприще уже есть: последняя масштабно протестированная вакцина снизила заражаемость на 31.2%. Не так давно началось новое масштабное исследование, оно продлится до 2020 года включительно, на этот раз учёные надеются получить ещё более оптимистичные результаты. Подробнее про вакцины от ВИЧ можно также прочитать вот тут.