Помогите найти книгу, которая произведёт интеллектуальный взрыв?

ЛитератураСамосовершенствованиеЧто почитать?
Милана Ларина
Изучаю медицину и нутрициологию. Люблю танцы и музыку  · 2 дек 2016
  1. Брюс Худ. Иллюзия Я. Игры, в которые с нами играет мозг;
  2. Daniel Dennett. Consciousness explained;
  3. Дуглас Хофштадер. Глаз разума;
  4. Сэм Харрис. Свобода воли, которой нет;
  5. Daniel Dennett. Freedom Evolves;
  6. Ричард Доукинз. Эгоистичный ген;
  7. Михай Чиксентмихайи. Поток. Психология оптимальных переживаний;
  8. Ролло Мэй. Смысл тревоги.
    Это книги, которые серьезно перевернули моё представление о мире и человеке и, так сказать, взорвали мозг. После них я заинтересовался философией, в частности такими темами, как сознание, природа личности, эволюция, свобода воли, а также психологией. Книги кроме "Эгоистичного гена", "Потока" и "Смысла тревоги" так или иначе связаны с нейробиологией, а также проблемами сознания и личности. "Иллюзия Я", "Consciousness Explained" и "Свобода воли, которой нет" вообще ломают представление о реальности. "Глаз разума" — это набор интересных историй и мысленных экспериментов, заставляющие по новому взглянуть на определенные философские проблемы. "Эгоистичный ген" и "Freedom Evolves" основаны на теории эволюции. "Эгоистичный ген" — это новый и восхитительный взгляд на эволюцию. Особенно порадовала теория мемов. "Свобода воли, которой нет" и "Freedom Evolves" выражают противоположные точки зрения на свободу воли: первая утверждает, что мир детерминирован и моральная ответственность невозможна, а вторая соглашается с позицией о детерминированности мира, но аргументирует сосуществование детерминизма, свободы воли и моральной ответственности. "Поток" и "Смысл тревоги" являются фундаментальными книгами по гуманистической психологии. Кстати, если не знаете английского, то можно найти русскую обзорную литературу на книги Деннета. Например, Дмитрий Волков "Бостонский зомби. Теория сознания Д. Деннета".

Спасибо, что поделились!😌Возможно, именно благодаря Вашему комментарию произойдёт мой мировозренческий ликбез)

Unknown  · 2 дек 2016

Книга,которая поменяла взгляд на мир,на себя,на вещи и произвела конкретный сдвиг в мышлении,после которого вернуться обратно в свое типичное мышление стало невозможным-Экхарт Толле "Сила Момента Сейчас"

Его последняя книга "Новая Земля" тоже сильное понимание смысла жизни даёт