Влияет ли на картины в музеях фотографирование без вспышки?

Искусство и культура
The Question
Профессор Школы культурологии факультета гуманитарных наук НИУ-ВШЭ  · 17 февр 2015

Эти запреты носят преимущественно управленческий характер. Негативное влияние вспышки на произведение искусства — очень специальный случай, когда проще ввести общий запрет, не вдаваясь в детали. Посетители ведь тоже не склонны замечать специальные знаки у картин с чувствительным красочным слоем. Еще одна причина запрета — несколько устаревшее мнение, что со вспышкой можно делать фотографии коммерческого качества. Для таких фотографий главное — профессионально поставленное освещение и штатив, то есть работа аккредитованного фотографа. Но смотритель тоже не будет бегать на всякую вспышку и выяснять, насколько она аккредитована.