Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Влияет ли на картины в музеях фотографирование без вспышки?

Искусство и культура
The Question
  · 7,1 K
Первый
Профессор Школы культурологии факультета гуманитарных наук НИУ-ВШЭ  · 17 февр 2015

Эти запреты носят преимущественно управленческий характер. Негативное влияние вспышки на произведение искусства — очень специальный случай, когда проще ввести общий запрет, не вдаваясь в детали. Посетители ведь тоже не склонны замечать специальные знаки у картин с чувствительным красочным слоем. Еще одна причина запрета — несколько устаревшее мнение, что со вспышкой можно делать фотографии коммерческого качества. Для таких фотографий главное — профессионально поставленное освещение и штатив, то есть работа аккредитованного фотографа. Но смотритель тоже не будет бегать на всякую вспышку и выяснять, насколько она аккредитована.

инженер-химик  · 2 февр 2016
Совершенно не влияет. В отличии от квантовой физики микромира, современной физике не знакомы закономерности в макромире, позволяющие утверждать, что эффект наблюдателя вносит какие-то измеримые изменения в саму наблюдаемую систему. Фотографирование, со вспышкой или без, лишь воспаляет аппетит "надзирателей" и "блюстителей", которые еще у входа, будьте уверены, повесили т... Читать далее
Финансовый директор  · 2 февр 2016

Я конечно, не претендую на знание музейного дела, но в тех музеях, где я бывал, был запрет на съемку. При этом на кассе отдельно висит табличка, что фото-видео съемка оплачивается отдельно.

Вероятно, что подобный запрет, используется музеями, чтобы заработать.