Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как обойтись без репетиторов, если хочешь оценки 4 и 5, а на уроках учитель плохо объясняет ? (Это не только моё мнение) 10 класс.

ПсихологияОбщество+4
Егор :)
  · 2,5 K
Тьютор и психолог — помогаю распутать сложные ситуации в обучении. Преподаватель русского...  · 25 апр 2021

Егор, вероятно, вам уже неактуально)). Но мой ответ может натолкнуть на размышления других ищущих.

Знаете, что бы я с вами обсудила? Ваши реальные цели и желания. Меня смущает в вашем вопросе то, что вы хотите всего лишь оценки 4 и 5. Здесь как будто не стоит вопрос о любопытстве, интересе, о ценности знаний и обучения. Вся важность отдана оценкам, которые, как правило, малообъективны.

Что значат для вас эти оценки? Что-нибудь от них зависит? Действительно ли стоит себя ограничивать этой зависимостью?

Насколько этот предмет вам интересен и нужен для реализации тех глобальных целей, которые вы ставите перед собой (например, поступить в конкретный вуз или состояться в профессии)? Если нет, то насколько оправданы будут затраченные усилия на погоню за хорошими оценками?

Возможно ли договориться с учителем об индивидуальной аттестации? Ну мало ли, иногда по некоторым предметам учителя идут навстречу, предлагая выполнить реферат.

Возможно ли "конструктивно" поговорить с учителем? Спросить, что он мог бы порекомендовать, чтобы усвоить программу (я так делала, когда не справлялась в школе, занималась самостоятельно и потом приходила к учителю выполнять дополнительные задания).

Возможно ли задавать ему уточняющие вопросы по ходу урока, чтобы он вынужден был рассказывать подробнее и с примерами?

Возможно ли вам с одноклассниками объединиться и попробовать обсуждать совместно непонятные моменты - эдакая командная игра, совместный проект по овладению предметом?

Варианты всегда есть, и их больше, чем один. Попробуйте всё-таки идти не от оценок, а от того, где находится ваша цель и как она связана с этим предметом.

Репетитор по математике онлайн || www.mathkruzhok.ru  · 14 июл 2020
Здравствуйте, Егор! Ваш случай не уникален, сейчас очень многие школьники жалуются, что плохо понимают объяснения учителя. В таком случае, вам может помочь самообразование. Для этого придется разработать план и заниматься по нему самостоятельно: углублять знания, заполнять пробелы, готовиться к экзаменам (ЕГЭ и ОГЭ). Можно, конечно, выбрать сопряженный метод: взять... Читать далее
Люблю физику, математику и космос.  · 2 дек 2016
1. Можно перейти в другую школу; 2. Можно написать коллективное заявление от класса об отказе от учителя; 3. Можно поступить параллельно основной учебе в заочную и/или онлайн-школу. Среди онлайн-школ вне конкуренции foxford.ru. Очень качественные уроки, а преподают в ней лучшие учителя страны и авторы школьных учебников: Н. Агаханов, Д. Терёшин, В. Шарич, М. Пенкин... Читать далее
В поиске истины  · 21 июн 2023
Не терять время - ведь на носу 11 класс с ЕГЭ и поступить в онлайн-школу где хорошо объясняют и сразу же готовят к итоговым испытаниям. Плюс там не только уроки, но и видео, тесты, дополнительные задания, хочешь не хочешь, а что-то да запоминаешь. Смотрю иногда с сыном уроки, жалею, что в мое время таких школ не было.