Правда ли, что если крушение неизбежно, то в салоне самолета разрешается пить и курить?

ТехнологииБизнес и менеджмент+5
Женя Харисов
CEO & главный по буквам на aviablogger.com  · 4 дек 2016

Нет.

В реальности, а не в кино, ЧС в самолете обычно происходит в сжатые сроки - не больше десятка минут. Вы же не представляете себе такую картину:

  • Дамы и господа, говорит капитан. У нас горят все двигатели, сейчас мы попробуем покружить над аэропортом часок или больше, чтобы вы могли выкурить сигарету, выпить коньяка и подумать о бренности бытия.

При внештатной ситуации у вас совершенно не будет времени на какие-то размышления - нужно будет собраться, пристегнуться, и приготовиться к аварийной посадке. Тут не до сигарет или выпивки, организм будет лихорадочно пытаться выжить и гнать адреналин.

Авиажурналист и телеком-аналитик, создатель ресурса www.frequentflyers.ru  · 6 дек 2016

Это какая-то городская легенда. Крушение не может быть неизбежным - экипаж будет пытаться совершить аварийную посадку, а перед ней вам будут кричать: "Brace! Brace!", и уж точно будет не до пати полным ходом. Большинство погибает, кстати, не от удара о землю, а от пожара, который при этом часто возникает. Так что курить вам в любом случае никто не разрешил бы.