Елизавета Вайло
3 июня 20:57.
167858

Какой фразой можно отпугнуть или же ошеломить гопника, чтобы он не тронул и аж убежал?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
47
21 ответ
Поделиться

Когда вы сталкиваетесь со сказочным персонажем, независимо от того каков характер последнего, то это прежде всего значит, что серость жизни претворилась в магическую реальность и вы обрели метабытийный статус.

Человек, встретивший золотую рыбку или лепрекона, получает гораздо больше, чем одно желание или волшебный горшочек с золотом, он получает новое дыхание и обогащается экзистенциальным опытом встречи с иным миром, с бездной, которая знала еще самого Ницше. И гопник – это золотозубая улыбка девяностых годов, которой вам посчастливилось улыбнуться в ответ.

Не упускайте свой шанс, поцелуйте молодого человека, ибо со времен апостольских мы приветствует друг друга святым лобзанием: вот, это я – постчеловек, рожденный в электросне современности. Я пришел сменить тебя на вахте истории, здравствуй и прощай!

Важное о здоровье Что делать, если, когда резко меняю положение тела, темнеет в глазах и начинает кружиться голова?Это правда, что на ночь лучше не класть телефон под подушку, потому что это может навредить здоровью?Можно ли пить жидкость сразу после приема пищи?Задать вопрос специалисту
Сергей Сизовотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии

ИДИ ДАЛЬШЕ, МЕНЯ МУСОРА УЖЕ ПАСУТ

Коротко и ясно, гопник сначала будет замешан, потом отвалит. 

Данная методика подходит и к цыганам, и к бомжам...

Семейная история. Мама, юная, отважная и симпатичная, лет 15, возвращалась домой тёмным гомельским вечером. Повстречала - ну, гоп не гоп, а вполне шпанистую компанию угрожающего вида. Испугалась. Тут же подошла к лидеру, сказала, что поздно, боится идти одна и попросила проводить. Тот ошалел, преисполнился и вся компашка действительно проводила её до дома. При этом она разумно зашла не в свой подъезд и дала не свой телефон)

Как дяденька-психолог, назвал бы это использованием приёма "перевод собеседника в нужное состояние из дополняющей роли".

Похожая история из советского далёка, кто-то из знакомых ровесниц рассказывал. На юге местный горячий юнош позвал тоже пока юную и отдыхающую героиню покататься на мотоцикле. А на безлюдном берегу начал домогаться. Ответ был гениален: искренне возмущённое "Как ты можешь? ТЫ ЖЕ КОМСОМОЛЕЦ!" Грустный местный юнош сник и безропотно повёз девушку, где взял. Как понимаю, она мгновенно переключила его в атмосферу уныло-официального школьного собрания, и там уже физиологически... гм...

• Вообще, это мощнейший приём эриксоновского гипноза: мощное органичное предоставление человеку картины мира, - "МИР ТАКОЙ". Именно не так, чтобы дискутировать, обсуждать, а вот - разом - окунуть, переключить полностью в своё видение мира как единственное!
  • Этот приём хорошо несколько раз показан в фильме "Человек, который изменил всё" ("Манибол"), в сценах конфликта героя, главного менеджера с тренером, старшим скаутом команды; - да во множестве сцен фильма. Там и герой, и его оппоненты и используют этот приём, и жёстко ему противостоят (смысл: нет! мир - не таков!)

А у меня был похожий эпизод в 1991. Я, счастливый, возвращался со свидания с будущей женой, Маринке 17 тогда было, мне 22. Иду через пустырь - двое натуральных гопников. Э, у тебя водка есть? Деньги есть?.. А я настолько лучусь счастьем, я вообще в другой реальности. То есть я понимаю, что они - наезжают, но это настолько не про меня, это про какой-то "их" мир, в моём - нет этого. И я - ИСКРЕННЕ так, солнечно, - ребята, вы меня не за того приняли!.. То есть у меня ещё и искренняя забота о них в этот момент, что вот, ошиблись они!.. Важен не только/не столько текст, сколько сам радостный, абсолютно уверенный посыл, состояние. - И один второго придерживает: ты... иди... Дошёл до конца пустыря, и только потом действительно дошло, что вообще-то это реально наезжали, и побить-ограбить вполне реально могли)) -- Это не то, что всегда может срабатывать, но - да, когда не принимаешь роль жертвы, а органично предлагаешь СОВСЕМ другую картину происходящего, это вполне вариант.

Показать ещё 18 ответов
Ответить